Posted 26 июля 2022,, 12:41

Published 26 июля 2022,, 12:41

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Резиденцию Януковича «Межигорье» превратят в парк

Резиденцию Януковича «Межигорье» превратят в парк

26 июля 2022, 12:41
Украинские власти приняли решение превратить в парк правительственную резиденцию «Межигорье» под Киевом, которую ранее занимал бывший президент Украины Виктор Янукович.

Об этом заявил министр кабинета министров Украины Олег Немчинов.

«Это будет называться «Парк-достопримечательность садово-паркового искусства общегосударственного значения «Межигорье», — приводит ТАСС заявление министра, сделанное в эфире телеканала «1+1».

По данным представителя кабмина, предложение о превращении резиденции Януковича в парк проработала специальная группа. Проект указа президента по реорганизации «Межигорья» уже готов. Ожидается, что парк будет находиться под управлением Министерства экологии Украины, посетить его сможет любой желающий.

Ранее СМИ называли резиденцию Януковича «памятником коррупции». В ней было обнаружено множество драгоценностей, и даже золотой батон.

В 2014 году Генпрокуратура Украины возбудила дело о завладении госимуществом — комплексом зданий дома отдыха «Межигорье». Исключение комплекса зданий из государственной собственности силовики сочли незаконным. В октябре прошлого года Виктор Янукович и его сын Александр были заочно арестованы по обвинению в коррупции в связи с расследованием дела об активах «Межигорья». Примечательно, что в ходе следствия многие ценности, в том числе массивное пресс-папье в виде золотого батона, изъятые из дворца Януковича, были украдены.

После ареста имущества земельные участки резиденции передали государству.

"