Posted 15 июля 2022,, 08:45

Published 15 июля 2022,, 08:45

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

В Екатеринбурге тайно демонтировали часы отсчета времени до начала Универсиады

В Екатеринбурге тайно демонтировали часы отсчета времени до начала Универсиады

15 июля 2022, 08:45
Фото: Квартал миллионеров
Неизвестные в Екатеринбурге тайно, под покровом темноты, демонтировали часы, которые отсчитывали дни до начала международных соревнований «Универсиада-2023».
Сюжет
Санкции

Демонтаж произошел после того, как стало известно, что состязания не состоятся.

Всемирные студенческие игры должны были пройти с 8 по 19 августа 2023 года в Екатеринбурге и Свердловской области. Однако после начала военной спецоперации РФ на территории Украины право Екатеринбурга на проведение Всемирных студенческих игр FISU 2023 года было отозвано.

Как отмечает телеграм-канал «Екатское чтиво», вместо Универсиады в 2023 году пройдут Международные летние университетские игры. В них примут участие пять тысяч спортсменов и 700 представителей команд.

Универсиада проводится каждые два года по 18 видам спорта с течение 12 дней. Местами проведения игр выбираются разные страны. Студенты в возрасте от 17 до 25 лет соревнуются в таких видах спорта как баскетбол, самбо, бокс, художественная и спортивная гимнастика, плавание, легкая атлетика и другие. На Универсиаду в Екатеринбург должны были приехать атлеты из 150 стран.

Однако из-за спецоперации на Украине Россию отстранили от большинства международных турниров.

В марте этого года Международный олимпийский комитет обвинил Россию и Белоруссию в нарушении олимпийского перемирия, после чего атлеты из этих стран не были допущены до участия в Паралимпиаде в Пекине. За этим последовало исключение России и Белоруссии, а также спортсменов из этих государств из списка участников чемпионата мира по фигурному катанию, по футболу, в Сочи отменили проведение этапа Гран-при России «Формулы-1», ограничения коснулись киберспорта, а также теннисных, шахматных и многих других состязаний.

"