Posted 28 июня 2022,, 15:12

Published 28 июня 2022,, 15:12

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Дворковича исключили из президентского совета по науке и образованию

Дворковича исключили из президентского совета по науке и образованию

28 июня 2022, 15:12
Фото: rt-russian.livejournal.com
Согласно президентскому указу, подписанному во вторник Владимиром Путиным, из состава Совета при главе государства по науке и образованию исключен Аркадий Дворкович. Он входил в совет как глава фонда «Сколково» и покинул эту должность еще в марте.

Как свидетельствует газета «Коммерсантъ», кроме бывшего помощника президента РФ из совета исключили заместителя президента Российской академии образования академика РАН Геннадия Онищенко, генерального директора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Рината Максютова, а также министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

В обновленный состав совета включили директора Объединенного института ядерных исследований академика РАН Григория Трубникова, председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергея Кабышева и других.

Как напоминает «Ъ», в марте Аркадий Дворкович дал интервью американскому изданию Mother Jones, где откровенно высказался против специальной военной операции России на Украине.

Как президент Международной шахматной федерации, Дворкович заявил, что отныне в России и Белоруссии не должны проводиться официальные шахматные турниры, а игроки из этих стран не могут представлять их на международном уровне.

Бывшие коллеги Дворковича по госслужбе призвали Кремль уволить его с поста директора фонда «Сколково». Однако 18 марта он покинул этот пост по собственному желанию. По слухам, Аркадий Владимирович решил уйти из политики и сосредоточится на работе в FIDE.

"