Posted 16 июня 2022,, 12:44

Published 16 июня 2022,, 12:44

Modified 7 марта, 12:17

Updated 7 марта, 12:17

Жителям Омска начали делать тату с прахом умерших

Жителям Омска начали делать тату с прахом умерших

16 июня 2022, 12:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сотрудники ритуальных контор в Омске освоили новый вид услуг для живых людей: они предлагают им сделать татуировку с прахом их покойных родственников.

Как сообщает издание «Подъем», спрос на необычную услугу по «соединению» с прахом покойного среди потребителей растет. Как выяснили журналисты, услуга по набивке подобных татуировок не является российским ноу-хау.

«Это западный опыт, который Россия просто перенимает», — цитирует издание слова менеджера оной из омских ритуальных служб.

По данным участников рынка, на западе практику нанесения татуировок прахом покойников освоили около 10 лет назад. Ритуальщики признают, что ранее не афицировали услугу из-за ее «специфического» характера.

Принцип услуги состоит в том, что краску для нанесения татуировок смешивают с прахом мертвого человека и затем вбивают в тело живого родственника.

Тату-мастера заверяют, что процедура «не опаснее, чем обычная татуировка». Вместе с тем, по правилам медицинских организаций, людям, имеющим татуировки на теле, запрещено становиться донорами крови — ради заботы о здоровье реципиентов.

Между тем, представители ритуальных контор заверяют, что те люди, которые вбили в себя краску с прахом, могут говорить другим, что давно умерший человек теперь «находится с ним».

На западе клиентам ритуальных контор по их желанию вбивают прах не только умерших членов семьи, но и умерших домашних питомцев.

В ритуальных конторах пока не уточнили, как к такому опыту относятся власти и представители религиозных организаций.

"