Posted 15 июня 2022,, 13:10

Published 15 июня 2022,, 13:10

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Шотландцев готовят ко второму референдуму о независимости

Шотландцев готовят ко второму референдуму о независимости

15 июня 2022, 13:10
Фото: cotilleando.com
Выступая в Эдинбурге, первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что готовит несколько программных документов, в которых будет обоснована целесообразность получения регионом независимости. За пределами Великобритании, считает она, шотландцам будет экономически выгоднее.
Сюжет
Цены

Как напомнило агентство Associated Press, на референдуме 2014 года Шотландия отвергла независимость: 55% жителей страны заявили, что хотят остаться в составе Соединенного Королевства.

Тем временем стало известно, что местные власти намерены провести новый референдум до конца 2023 года. Для этого, правда, потребуется согласие официального Лондона. Однако хорошо известна позиция премьер-министра, который категорически против нового референдума. По его словам, вопрос с Шотландией «окончательно решен» в ходе голосования 2014 года. «Да и не время сейчас!» - считает Борис Джонсон.

Тем не менее, Никола Стерджен утверждает, что за восемь лет ситуация изменилась, прежде всего, из-за выхода Великобритании из Евросоюза, против чего выступает большинство жителей Шотландии.

«По всей Шотландии люди каждый день страдают от последствий стремительного роста стоимости жизни, медленного экономического развития и многих других последствий Brexit, за который они не голосовали, - подчеркнула Стерджен. - Поэтому в этот сложный для всех момент мы должны ответить на принципиальный вопрос: надо ли Шотландии оставаться частью Великобритании?»

«Если бы мы знали в 2014 году все, что знаем сейчас о пути, по которому пошла Великобритания, то я не сомневаюсь, что шотландцы тогда проголосовала бы за независимость», - заметила Стерджен в интервью Би-би-си.

Как и Уэльс, и Северная Ирландия, Шотландия в составе Соединенного Королевства имеет свой собственный парламент и децентрализованное правительство, которое проводит собственную политику в области общественного здравоохранения, образования и других вопросов. Но Лондон жестко контролирует такие вопросы, как внешняя политика, оборона и фискальная политика, отмечает AP.

"