Posted 12 июня 2022,, 15:07

Published 12 июня 2022,, 15:07

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

День России в эпоху спецоперации: как его отмечают в Москве и регионах

День России в эпоху спецоперации: как его отмечают в Москве и регионах

12 июня 2022, 15:07
Фото: newokruga.ru
В этом году День России страна отмечает в условиях военной спецоперации и сложных политических и экономических реалиях. Тем не менее, лето и дополнительный выходной день заставили россиян выйти на улицы, в парки и скверы, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях, устроенных властями по всей стране.

Многочисленные соцопросы, проводившиеся разными агентствами за последние годы, показывают, что более половины сограждан воспринимают усиленно рекламируемый День России просто как «день имени Отдыха». При этом молодежь не знает вовсе или путается в определениях, почему выбрана дата 12 июня.

И уж, конечно, мало кто помнит, что этот праздник был учрежден первым президентом России Борисом Ельциным. До 2002 года он назывался Днем принятия декларации о государственном суверенитете России, которую 12 июня 1990 года одобрили на первом Съезде народных депутатов. Она провозглашала главенство Конституции России и ее законов, равные права для всех граждан, политических партий и общественных организаций, принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Однако суть «Дня независимости», как его именовали в народе, мало кто понимал. В 1998 году Кремль предложил переименовать его в День России.

Официально новое название праздник получил 1 февраля 2002 года с принятием нового Трудового кодекса.

Уже стало традицией – в Москве на Красной площади вечером пройдет самое массовое шоу России. В нем примут участие звезды эстрады, которые в трудные для страны время не покинули родину.

В выходной день миллионы москвичей целыми семьями ринулись в центр города. Такое в столице увидишь даже не каждый год - на Тверской улице, проходит фестиваль «День России. Московское время», который знакомит москвичей и гостей с традициями и культурой страны. Улицу разделили на 7 тематических зон, каждая из которых отвечает за определенную культурную эпоху в истории России XX - начала XXI века.

В столичном саду Эрмитаж при большом скоплении народа начался первый Всероссийский фестиваль русского застолья и гостеприимства «СамоварФест». Гостям распахнула двери выставка национальных костюмов и антиквариата, состоялся показ мод. Праздник завершится гала-концертом с участием артистов театра «Русская песня».

В Московской консерватории пройдет праздничный концерт. В программе – произведения Чайковского, Глинки, Бородина, Римского-Корсакова.

По своему День России отметили и в регионах. Во Владивостоке основное празднование Дня России развернулось на центральной площади города. Здесь организовали развлекательные и познавательные площадки для детей, выступления творческих коллективов. А начали с исполнения гимна России и поднятия Государственного флага.

Как сообщило местное издание PrimaMedia, для горожан устроили большой концерт, модные показы нарядов с национальной символикой. В завершении праздника молодые люди организовали флешмоб с разворачивание флага России.

На площади прошла традиционная раздача ленточек в стиле национального триколора всем желающим.

В честь празднования Дня России в стенах Казанского Кремля, сообщает tatar-inform, прошел большой концерт с участием лауреатов и победителей фестиваля молодости, таланта и красоты «Созвездие-Йолдызлык».

В Еврейской автономной области, передает EAOMedia, центром празднования в этом году стало село Волочаевка. Здесь состоялся фестиваль исторической реконструкции «Дальневосточный форпост».

Организаторы подготовили для гостей развлекательные мероприятия - метание гранат, лучный тир, выставку раритетных моделей оружия, интерактивные викторины. У подножья сопки Июнь-Корань был проведён турнир по средневековым боям. В нем участвовали бойцы из дальневосточных клубов и гости из Казахстана.

В Краснодаре ко Дню России был выставлен на всеобщее обозрение триколор из 50 тысяч бутонов роз. В его создании приняли участие 100 флористов и более 1 тыс. горожан, сообщили в пресс-службе администрации города.

В Армавире в парке «Городская роща» состоялся легкоатлетический забег в честь празднования Дня России, рассказал сайт kubnews.ru. Дистанция составила 2022 метра. Началось мероприятие с зарядки. Для всех участников спортивной акции были организованы мастер-классы по йоге, футболу, тхэквондо, спортивной борьбе и киокусинкай.

Международный песенный праздник с участием 80 хоровых коллективов из России и Белоруссии открылся в День России на центральной площади Петрозаводска. На открытии фестиваля прозвучали Гимн России, а также гимн Карелии в хоровом исполнении 2000 человек, сообщил портал karelia.news.

12 июня день России отмечают не только на территории РФ. В Луганске, например, прошел праздничный автопробег под названием «Русская дорога». В нем приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР, общественники, российские военнослужащие и горожане.

Оригинальным способом День России решили отметить на Смоленской площади. Как сообщила Lenta.ru, МИД РФ опубликовал в своем Telegram-канале поздравительную картинку к празднику. На ней изображены шлемы, которые использовались вражескими армиями разных эпох. Так, первым в перечне оказался рыцарский шлем топфхельм, символизирующий Тевтонский орден времен Ледового побоища. Далее следуют польский шлем крылатого гусара времен Смуты XVII века, наполеоновская шляпа и каска солдата Вермахта. Завершает ряд пустой квадрат. Вверху картинки помещена надпись «Мы вежливо просили их не расширяться на Восток».

"