Posted 4 июня 2022,, 08:00

Published 4 июня 2022,, 08:00

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

205 дней катания: горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» бьет рекорды

205 дней катания: горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» бьет рекорды

4 июня 2022, 08:00
Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» побил два рекорда - по посещаемости и по продолжительности сезона. Он расположен в городе Кировске Мурманской области, входит в десятку лучших в России и является важным социальным проектом «ФосАгро».

Как сообщает sovsport.ru, сезон открылся 17 ноября прошлого года и завершился первого июня. Таким образом, период трассового катания на курорте продлился 205 дней. Сезон стал самым продолжительным по этому показателю среди всех сопоставимых по характеристикам горнолыжных курортов России и Европы.

Следует отметить, что общая протяженность его трасс составляет 30 километров, а перепад высот - более 600 метров. Сам курорт находится в Хибинах, на северном и южном склонах горы Айкуайвенчорр.

В минувшем сезоне курорт презентовал своим гостям сразу две новинки. Летом прошлого года при поддержке Ростуризма и мурманского правительства здесь реализовали проект системы искусственного оснежения трасс северного склона протяженностью 3,5 километра. Благодаря этой системе исключен риск позднего открытия курорта, а также продлен сезон катания. Теперь в Кировске вместо пяти с половиной месяцев можно кататься восемь месяцев.

Кроме того, в день открытия гостям был представлен панорамный комплекс «Плато». Он расположен на верхней точке северного склона горы Айкуайвенчорр, там, где соединены две подвесные канатные дороги курорта «Большой Вудъявр».

Все достоинства этого курорта оценили свыше 260 тысяч гостей, что на семь процентов больше, чем в прошлом сезоне, и втрое больше, чем десять лет назад. Тогда курорт посетили около 86,5 тысячи любителей горных лыж.

Замдиректора Кировского филиала АО «Апатит» (группа «ФосАгро») Герман Симаков отметил, что рост посещаемости связан с регулярным совершенствованием инфраструктуры курорта. А открывшийся недавно комплекс «Плато» стал настоящим украшением «Большого Вудъявра» и всей Мурманской области. Более 54 тысяч человек смогли оценить панорамные виды, кухню и северный колорит. Завершение сезона не скажется на работе ресторанного комплекса. Летом он также планирует радовать своих посетителей.

"