Posted 1 июня 2022,, 06:56

Published 1 июня 2022,, 06:56

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Цена на нефть выросла до $115,93 за баррель

Цена на нефть выросла до $115,93 за баррель

1 июня 2022, 06:56
Фото: Артур Салимов / Медиахолдинг1Mi
На торгах 1 июня цены на нефть показали умеренный рост до 115,93 доллара за баррель после некоторого снижения, зафиксированного накануне.
Сюжет
Санкции

Как сообщает «Интерфакс», снижение на вчерашних торгах было обусловлено ожиданием новых санкций в отношении России, а также сообщений о возможной приостановки участия РФ в сделке ОПЕК+.

«Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 по Москве в среду составляет $115,93 за баррель, что на $0,33 (0,29%) выше цены на закрытие предыдущей сессии», — говорится в сообщении.

Днем ранее снижение стоимости контактов на август составило 1,7%. В абсолютном выражении бочка за минувший день подешевела на $2 — до $115,60.

По сравнению с результатами предыдущих электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) нефть марки WTI с контрактами на июль повысилась в цене на $0,39 (0,34%) — до $115,06 за баррель. Днем ранее цены составляли $114,67 за баррель. Эти показатели были ниже предыдущих торгов на $0,4 (0,35%).

Ранее сообщалось, что в ближайшее время ЕС намерен ввести против РФ шестой пакет экономических санкций, спровоцированный продолжающейся военной спецоперацией РФ на территории Украины. Рестрикции предполагают введение против РФ нефтяного эмбарго, которое коснется импорта нефти и нефтепродуктов, поступающих из РФ морским путем. Страны ЕС и Великобритания также намерены ввести запрет на дальнейшее страхование судов, занятых на транспортировке российской нефти. Одновременно обсуждается приостановка членства РФ в составе ОПЕК+, поскольку из-за западных санкций Россия начинает терять самостоятельность в выборе стратегии по объемам добычи нефти. Эксперты прогнозируют, что из-за санкций и вынужденного сокращения рынков сбыта Россия не сможет выполнять свои обязательства по увеличению добычи нефти, и общие объемы ее поставок со стороны РФ сократятся по итогам года примерно на 8%.

Ранее стало известно, что на фоне «нефтяных войн», спровоцированных западными санкциями против РФ, многие страны столкнулись с существенным ростом цен на энергоносители. С начала военной спецоперации РФ на территории Украины цены на бензин в Великобритании и США достигли исторических максимумов. В ряде штатов США топливо на АЗС в годовом выражении взлетело в цене на 60%.

"