Posted 31 мая 2022,, 08:20

Published 31 мая 2022,, 08:20

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Юмашев уволился с поста советника президента РФ по собственному желанию

Юмашев уволился с поста советника президента РФ по собственному желанию

31 мая 2022, 08:20
Фото: discred.ru
Зять Бориса Ельцина Валентин Юмашев ушел с поста советника президента РФ на общественных началах по собственному желанию. Об этом сообщили в «Ельцин-центре», членом попечительского совета которого долгие годы был этот общественный деятель.
Сюжет
Выборы

Юмашев, по всей видимости, не играл большой роли в принятии решений в качестве советника Владимира Путина, но, по мнению агентства Reuters, которое цитирует gazeta.ru, представлял собой «одно из немногих оставшихся звеньев связи Кремля с ельцинским правлением, периодом либеральных реформ и открытости России по отношению к Западу». Это была символическая должность и за нее, кстати, Юмашев зарплату не получал.

Сам политик утверждал, что в Кремле не имел четко определенного круга обязанностей или поручений президента.

«Это была его собственная инициатива. Я это знаю от самого Юмашева», - заявила ТАСС заместитель исполнительного директора «Ельцин-центра» Людмила Телень.

Валентин Юмашев родился в 1957 году в Перми. Учился на факультете журналистики МГУ, но диплом так и не поучил. В 1980-х работал в «Комсомолке» и «Огоньке». С Ельциным познакомился, когда снимал документальный фильм о нем.

После этого Юмашев стал тесно работать с Ельциным. Он был его литературным помощником, написал даже несколько книг о президенте. Участвовал в работе предвыборного штаба Ельцина на выборах 1996 года. После победы Ельцина занял пост советника президента по вопросам взаимодействия со СМИ.

Валентин Юмашев женат на дочери Бориса Ельцина Татьяне Дьяченко.

Весной 1997 года Валентин Юмашев возглавил администрацию президента. В конце 1998 года перешел на должность советника президента на общественных началах и с тех практически беспрерывно оставался на этом посту.

"