Posted 27 апреля 2022,, 10:34

Published 27 апреля 2022,, 10:34

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Председателем Общественной палаты Москвы вновь избран Константин Ремчуков

Председателем Общественной палаты Москвы вновь избран Константин Ремчуков

27 апреля 2022, 10:34
Фото: opmoscow.ru
Главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков единогласно был избран председателем Общественной палаты Москвы (ОП) четвертого созыва. Альтернативные кандидатуры не выдвигались.
Сюжет
Власть

Голосование проводилось в открытом формате. В первом заседании Общественной палаты Москвы, состоящей из 45 членов, участвовали 37 человек — в очном формате, 2 члена — дистанционно.

«Все годы, что я работаю в Общественной палате, главные усилия были нацелены на то, чтобы Общественная палата, занимаясь проблемами москвичей, не вносила чисто политические вопросы в свою повестку», — отметил Ремчуков (цитата по ТАСС).

По его мнению, смысл существования организации заключается в том, чтобы быть «эффективным интерфейсом» между властью и населением.

«И создавая площадку для дискуссий по разным направлениям, мы сближаем и видоизменяем этот город, давая людям возможность корректировать движение Москвы вперед», — добавил он.

Общественная палата формируется каждые три года. Мэр Москвы Сергей Собянин и Мосгордума 22 апреля утвердили 30 членов нового состава, которые избрали еще 15 членов из числа кандидатов, предложенных общественными организациями.

Ранее бывший главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов* отказался от членства в новом составе — это предложение ему поступило от союза ветеранов. При этом он состоял в составе ОП второго и третьего созыва. 22 апреля Минюст включил Венедиктова в реестр СМИ-иноагентов.

* - внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"