Posted 14 апреля 2022,, 08:22

Published 14 апреля 2022,, 08:22

Modified 7 марта, 12:26

Updated 7 марта, 12:26

Эффект ненужного вскрытия: почему морг в Ростове переполнен трупами

Эффект ненужного вскрытия: почему морг в Ростове переполнен трупами

14 апреля 2022, 08:22
Фото: pixabay
Морг при БСМП Ростова-на-Дону переполнен трупами, сообщает местное информационное агентство RostovGazeta.

Проблемы начались еще задолго до пандемии коронавируса и усугубились во время нее. Как рассказала изданию заведующая отделением экспертизы ГБУ Ростовской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Элеонора Бельская, морг каждый день принимает около 50 умерших. Среди них - до 70% это лица от 96 до 103 лет. Такие тела раньше, если у них не было признаков насильственной смерти, не отправляли на вскрытие в морг. Когда наступала смерть человека, вызывали скорую, информировали полицию, домой приходил участковый и фиксировал отсутсвие признаков насильственной смерти у трупа. После этого родственники могли ехать в поликлинику за свидетельством о смерти, пишет RostovGazeta.

Однако теперь морг не может отказать родственникам в принятии их пожилых родственников. Без вскрытия не выдается свидетельство о смерти.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что данная схема открывает возможности для коррупции. В регионе не принято постановления, которое бы обязывало направлять на вскрытие всех умерших. Не утверждена и форма выдаваемого местными полицейскими направления на судебное вскрытие. Тела на вскрытие перевозят частные похоронные компании, отмечает Андрей Лиманов, бывший главный врач ЦГБ Каменск-Шахтинского. За эту услугу каждая устанавливает ту цену, которую считает нужным. Эксперт полагает, что это открывает ещё одну лазейку для заработка.

Андрей Лиманов утверждает, что его сняли с должности потому, что он разрешил своим врачам выдавать свидетельства о смерти умершим на дому по старости без вскрытия в больнице. Против него, а также ещё двух патологоанатомов даже возбудили уголовное дело. Хотя сам Андрей Лиманов считает, что по закону ничего не нарушил.

Суд оштрафовал всех трёх врачей. Андрей Лиманов намерен обжаловать это постановление.

"