Posted 12 апреля 2022,, 09:00

Published 12 апреля 2022,, 09:00

Modified 7 марта, 12:29

Updated 7 марта, 12:29

Осторожно, день рождения! Ученые выявили смертельную опасность этого праздника

Осторожно, день рождения! Ученые выявили смертельную опасность этого праздника

12 апреля 2022, 09:00
Фото: Соцсети
Результаты демографического исследования показали, что в России избыточная смертность в дни рождения почти такая же высокая, как в новогодние праздники
Сюжет
Болезни

Ученые давно выявили, что праздники и в России, и в мире сопровождаются ростом смертности. Особенно отличаются в этом смысле Рождество и Новый год. А как обстоит дело с другими праздниками? Демографы Научного центра наркологии Минздрава России Фаттахова и Немцова провели исследование показателей избыточной смертности при праздновании дней рождений и выяснили, что это самый опасный праздник для россиян после новогодних. 19,7 тысяч избыточных смертей в год, связанных с днями рождения происходит в России – то есть, не отмечай эти люди эту дату, они бы остались живы.

Основным диагнозом, который фиксируют медики в эти дни, являются болезни системы кровообращения - 9,1 тысяч человек. Следом идут «внешние причины» - 5,2 тыс., которые включают в себя суициды (1,3 тыс.), отравления алкоголем (1,0 тыс.) и «повреждения с неопределёнными намерениями» (0,8 тыс.).

Особенно пугает динамика самоубийств – их число начинает увеличиваться за 2 месяца до дня рождения, выходит на максимум за 35 дней, затем идет снижение, и - резкий рост в сам день рождения.

Кроме того, в этот день увеличивается по сравнению с будничными днями смерти при утоплении (в 1,5 раза), убийства, смерти на дорогах, при падении и пожарах. В сумме вклад этих пяти видов смерти в избыточную смертность составляет 11%.

Ученые дают такие рекомендации в заключении своего исследования: как и другие праздники, дни рождения сопровождаются не только ростом смертности, но и резким ростом числа заболевших. Поэтому следует активнее информировать граждан страны обо всех возможных негативных последствиях их празднования.

"