Posted 11 апреля 2022,, 13:41

Published 11 апреля 2022,, 13:41

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

В Северной Корее празднуют 10-летие правления Ким Чен Ына

В Северной Корее празднуют 10-летие правления Ким Чен Ына

11 апреля 2022, 13:41
Фото: Reuters
В стране началась неделя памятных мероприятий.

Сегодня исполняется 10 лет с того дня, как Ким Чен Ын стал высшим руководителем КНДР, заменив на этом посту своего отца Ким Чен Ира, сообщает Reuters. В честь этой даты всю неделю в стране будут проводиться мероприятия, одним из которых станет день памяти Ким Ир Сена, основателя Северной Кореи и деда Ким Чен Ына: в пятницу ему исполнится 110 лет.

Праздничная неделя началась в воскресенье общенациональным собранием, на котором выступил Чхве Рен Хэ, председатель Президиума Верховного Народного Собрания КНДР. В своей речи он воздал должное Ким Чен Ыну как «одаренному мыслителю и теоретику, выдающемуся государственному деятелю и несравненно великому полководцу». Чхве Рен Хэ поблагодарил лидера КНДР за то, что тот превратил страну в «полноценную военную державу, оснащенную всеми мощными средствами самообороны». Четыре из шести ядерных испытаний, которые были проведены в Северной Корее, состоялись при Ким Чен Ыне. В стране были разработаны межконтинентальные баллистические ракеты, которые, по мнению аналитиков, способны достичь любой точки США.

Несмотря на беспрецедентные трудности, заявил в своей речи Чхве Рен Хэ, Ким Чен Ын открыл новую эру для Северной Кореи как могущественной социалистической нации, процветающей и развивающейся на основе самообеспечения.

Государственные СМИ КНДР обнародовали новый официальный портрет лидера партии. В Музее Пхеньяна открылась выставка, на которой демонстрируются достижения «блистательного товарища» и «гения среди гениев».

Данные космических спутников показывают, что армия Северной Кореи готовится к военному параду, который, вероятно, состоится на этой неделе. На нем, по мнению аналитиков, КНДР может показать свое оружие.

"