Posted 7 апреля 2022,, 08:58

Published 7 апреля 2022,, 08:58

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

На госуслугах появился сервис информирования о льготах

На госуслугах появился сервис информирования о льготах

7 апреля 2022, 08:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Портал госуслуг начал рассылать россиянам уведомления о положенных им пособиях, льготах и иных мерах соцподдержки. Чтобы стать получателем уведомлений, необходимо пройти регистрацию на портале и оформить согласие на информирование.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные Минтруда, после регистрации на портале госуслуг необходимо зайти в личный кабинет и заполнить согласие на информирование. После этого пользователям начнут приходить уведомления о льготах.

По данным ведомства, пока россияне получают автоматические уведомления о льготах по ограниченному списку оснований — например, при рождении ребенка, установлении инвалидности и достижении пенсионного возраста.

«Однако уже в этом году перечень будет расширен», — говорится в сообщении.

В число оснований для направления гражданам автоматических уведомлений о льготах будут включены меры поддержки при постановке на учет по беременности и при достижении ребенком определенного возраста.

Таким образом, если человек оформит согласие на информирование, ему начнут автоматически приходить уведомления о доступных мерах поддержки. В частности, обновления полагаются в тех случаях, когда ребенку исполняется три года и восемь лет. В этих случаях уведомления о мерах поддержки будут поступать на почту родителей или законных представителей малыша.

Уде в 2023 году в перечень сервисов для автоматического информирования о льготах будут включены многодетные семьи, а также ветераны и люди, пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС.

С 2024 года граждане начнут также получать уведомления о льготах при создании семьи, потере кормильца или установлении опеки.

Пока дополнительные сервисы находятся в разработке, интересующую информацию о льготах граждане могут получить в Едином контакт-центре по телефону 8-800-2000-412.

"