Posted 4 марта 2022,, 13:15

Published 4 марта 2022,, 13:15

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Велогонщик Сиваков сменил спортивное гражданство с российского на французское

Велогонщик Сиваков сменил спортивное гражданство с российского на французское

4 марта 2022, 13:15
Фото: ineosgrenadiers.com
Международный союз велосипедистов (UCI) официально одобрил смену спортивного гражданства профессиональному шоссейному гонщику британской велокоманды Ineos Grenadiers Павлу Сивакову (на фото). Теперь он будет участвовать в соревнованиях под французским флагом.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщается в пресс-релизе команды Ineos Grenadiers. Согласно опубликованному тексту, велогонщик будет выступать за команду Франции на национальных, международных и олимпийских соревнованиях. Обе федерации велоспорта были уведомлены об этом.

«Я давно хотел стать гражданином Франции и подал запрос в UCI, но, учитывая то, что сейчас происходит на Украине, хотел ускорить это. Хочу поблагодарить UCI и команду Ineos Grenadiers за поддержку меня в этом процессе и помощь в его реализации. Возможность участвовать в международных соревнованиях в качестве гражданина Франции делает меня счастливым. Было бы мечтой участвовать в гонках в Париже на Олимпийских играх 2024 года для Франции, и команда заявила, что полностью поддержит это», — говорится в заявлении велогонщика на сайте команды.

Сиваков также рассказал, что родился в Италии, и в возрасте одного года переехал во Францию, где и влюбился в велоспорт. «Это похоже на мой дом», — заявил спортсмен. Он также осудил ситуацию в Украине, подчеркнув, что «все мои мысли с украинским народом». Велогонщик выступил за скорейшую нормализацию обстановки в стране.

Павел Сиваков выступает за Ineos Grenadiers с 2018 года. На данный момент ему 24 года.

Ранее сегодня стало известно, что теннисист Даниил Медведев убрал российский флаг из профиля в Instagram. За несколько дней до этого он был официально признан первой ракеткой мира. Никаких сопутствующих заявлений Медведев пока не делал.

"