Posted 25 февраля 2022,, 09:04

Published 25 февраля 2022,, 09:04

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Москва. Переход ст. метро Краснопресненская-Баррикадная.

«Никуда не ходите!» Как полиция навещала квартиры московских пацифистов

25 февраля 2022, 09:04
Фото: Фото: Соцсети
Москва. Переход ст. метро Краснопресненская-Баррикадная.
Московские участковые инспекторы предостерегают известных активистов и общественных деятелей от участия в протестных акциях.

Как известно, вечером 24 февраля во многих российских городах, и в том числе, в столице, прошли антивоенные акции, которые как обычно, сопровождались массовыми задержаниями. В том числе и «профилактическими», когда силовики «приглашают» пройти в автозак даже тех прохожих, которые не скандируют никаких лозунгов и не держат в руках протестных плакатов – такая практика уже стала привычной в нашей стране.

Журналист Дмитрий Гражевич описал, как это выглядит в реальности:

«На перекрёстке Тверской и Страстного в стороне спокойно стоит девушка с белым тюльпаном. Человек в чёрном несколько раз сказал ей, что она мешает прохожим и не должна тут стоять. Я спросил человека в чёрном, на каком основании здесь нельзя стоять. Человек в чёрном сказал, что может мне объяснить основание в автозаке, если я не пройду отсюда. Я попросил девушку пройти чуть дальше, чтобы человек в чёрном не сломал ее белый тюльпан. Пушкинская площадь, как и Красная, полностью перекрыта со всех сторон. На Страстном очень много молодежи. То есть это и есть буквально - жизнь при авторитарном режиме в 21 веке.»

Другие гражданские активисты делятся в своих публикациях примерами того, как московская полиция проводит «профилактику правонарушений»:

Писатель Алина Витухновская:

«Пишу здесь на всякий случай. Полчаса назад у меня была полиция. "Мы предупредить о призывах и пр". Ответила, что остаюсь в своем праве. Спросила - ходят ли они ко всем. Ответ: "Нет, только к тем, кто пишет что-то в соцсетях". Я говорю: "Все пишут. То есть, у вас конкретные списки людей?" Ответ: "Да".»

Общественный деятель, бывший директор Сахаровского центра Юрий Самодуров:

«24 февраля. В 19.12 звонок в дверь лестничной площадки. Вышла жена, за дверью участковый полицейский и какой-то пожилой мужчина в штатском. "Можно пообщаться с Юрием Вадимовичем". - "Зачем? Что ему передать? Если надо позвоните ему по телефону" - "Передайте, чтобы он воздержался от участия в несанкционированных митингах".»

Шахматист Игорь Бродский:

«Звонил участковый. По поводу моей активности в социальных сетях. Сказал, что по поручению руководства проводит профилактические беседы. Насчёт квартирантов, действий наших войск и патриотизма. Я предложил ему прислать мне повестку для продолжения разговора. Он спросил, куда прислать. Я ответил, что куда ему удобно. Видимо, надо сушить сухари и собирать "допровскую корзину". Власть шутить не любит.

P.S.

Проверил. Да. Он звонил со служебного номера. Реально существующий участковый. С именем, отчеством, фамилией и званием. Ведь Российская Федерация - правовое государство!»

Гражданский активист Карина Старостина:

«Не пошла сегодня на Пушкинскую. Плохо себя чувствую. К моим проблемам прибавился ещё скорее всего ковид.

Лежу. Болею.

Примерно 19.45.

Звонок в дверь. Я всегда всем открываю. Характер такой. А тут что-то меня тюкнуло. Не открыла. Спрашиваю:

- Кто там?

Из-за двери раздаются неясные звуки.

Я ещё раз:

- Кто там?

На этот раз яснее:

- Ваш участковый полицейский. Откройте.

- Что Вам нужно?

- Мне нужна Каринэ Генриховна. Вы Каринэ Генриховна?

- Да. А что Вам нужно?

- Провести профилактическую беседу с Вами по поводу Вашего участия в митингах.

О как. У меня всего одна административка. Правда, задержаний значительно больше.

Тут во мне возобладало благоразумие, и я ему говорю:

- Нет, не открою. Присылайте официальную бумагу и тогда подумаю говорить с Вами или нет.

Он что-то промямлил и ушёл.

У нас участковым заниматься совсем нечем, только ходить к пожилым тёткам, которые не любят нашу власть.»

Журналист Андрей Збарский:

«А вот и ко мне родимые заявились, дескать принимали участие в несанкционированных мероприятиях и ДОЛЖНЫ вас предупредить от участия в дальнейшем. Спрашивают, а в партии "Яблоко" состоите? Отвечаю, не случилось, а что? Нет, ничего. Спрашиваю я, а почему вот подобным занимаетесь вместо основной работы, вот второй год моя история с банковским мошенничеством у вас лежит. Мы занимаемся, отвечает, но по реплике второго, это же банковское, дистанционное, понял, что они обо всем в курсе... И повторили о не санкционированном. Добавив, что, дескать, есть указание. Два здоровых мужика, со списком, с личными данными.

Работают.

И случайно узнал, что и к Веронике и Льву Г. тоже. И к Самодурову. Так что я в достойном проскрипционном списке.»

"