Posted 14 февраля 2022,, 07:50

Published 14 февраля 2022,, 07:50

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

Темнокожая женщина впервые выиграла конькобежные соревнования на Олимпиаде

Темнокожая женщина впервые выиграла конькобежные соревнования на Олимпиаде

14 февраля 2022, 07:50
Фото: Richard Heathcote/Getty Images
Эрин Джексон выросла во Флориде, где никогда не было льда.

Американская конькобежка Эрин Джексон победила в Пекине на дистанции 500 метров и стала первой в истории темнокожей женщиной, сумевшей завоевать золотую медаль в индивидуальном зачете на зимних Олимпийских играх, сообщает AP.

29-летняя Джексон, выросшая в штате Флорида, начинала как роллер: в 2013 и 2014 году она признавалась Олимпийским комитетом США Спортсменкой года в роллинге. На коньки она впервые встала в 2016 году и всего через четыре месяца занятий сумела войти в сборную США по конькобежному спорту, которая отправлялась на Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане. Там она вышла из квалификации и стала 24-й из 31 спортсменок на дистанции 500 метров.

Сейчас Джексон считается одной из сильнейших конькобежек мира, она выиграла четыре из последних восьми этапов Кубка мира. В заявлении для издания Business Insider спортсменка сказала: «Если чернокожая девушка из центральной Флориды может стоять на верхней ступеньке олимпийского пьедестала почета на другой стороне света как чемпионка по конькобежному спорту, значит, в жизни возможно все».

Золото досталось Джексон непросто: во время предолимпийских квалификационных соревнований в США она поскользнулась и упала, и ее результата оказалось недостаточно, чтобы гарантированно попасть в команду. Однако подруга Бриттани Боу уступила ей свое место.

"