Posted 12 февраля 2022,, 11:05

Published 12 февраля 2022,, 11:05

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Китайский конькобежец Тинъюй Гао установил олимпийский рекорд на дистанции 500 м

12 февраля 2022, 11:05
Китайский конькобежец Тинъюй Гао завоевал золотую медаль на спринтерской дистанции 500 метров во время Олимпийских игр в Пекине. Он установил новый олимпийский рекорд в данной дисциплине, преодолев дистанцию всего за 34,32 секунды.

Серебро взял спортсмен из Южной Кореи Чха Мин Гю, который показал результат на 0,07 секунды больше. Бронза у спортсмена из Японии Ватару Морисигэ с отрывом в 0,17 секунды, сообщает "Советский спорт".

Россиянин Артем Арефьев стал седьмым в этих соревнованиях. Виктор Муштаков и Руслан Мурашов пришли к финишу девятым и десятым соответственно.

Для Китая это первое золото в конькобежном спорте. На предыдущий играх в Пхенчхане в 2018 году Гао Тинъюй взял бронзу в данной дисциплине. Тогда же был установлен новый олимпийский рекорд. Спортсмен из Норвегии Ховар Лорентсен преодолел дистанцию за 34,41 секунды. Мировой же рекорд в данной дисциплине остается за россиянином Павлом Кулижниковым с результатом в 33,61 секунды.