Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Промахи российских биатлонисток лишили их шанса на медали ОИ-2022 в спринте

11 февраля 2022, 11:35
Российские биатлонистки остались без олимпийских медалей в спринте на 7,5 км на соревнованиях в Пекине. Победу в гонке одержала норвежка Марте Ульсбю-Ройселанн.

Спортсменка из Норвегии Марте Олсбю-Ройселанн пришла первой к финишу на олимпийских соревнованиях биатлонисток с результатом 20 минут 44,3 секунды. Она не допустила ни одного промаха.

«Второй стала шведка Эльвира Эберг (+30,9 секунды; 0 промахов), третьей — итальянка Доротея Вирер (+37,2; 0 промахов)», — отмечает «Коммерсант».

Среди россиянок самой быстрой оказалась дебютировавшая на этой Олимпиаде Кристина Резцова. Однако ее результат оказался лишь шестым (+1 минута 5 секунд; 2 промаха).

Подруги Резцовой по команде Ульяна Нигматуллина, Ирина Казакевич, Светлана Миронова заняли 13-е, 20-е и 46-е места соответственно.

Ранее в смешанной гонке на 7,5+7,5 км команда российских биатлонистов из ЦСКА в составе Ульяны Нигматуллиной, Кристины Резцовой, Александра Логинова и Эдуарда Латыпова завоевала бронзовую медаль.

Для всех четверых россиян, получивших награды в гонке, бронза стала первой в карьере медалью Олимпийских игр. При этом 25-летняя Резцова и 27-летний Латыпов сумели получить медали на первом же олимпийском старте в своей жизни.

Из-за санкций, спровоцированных допинговым скандалом на Играх в Сочи 2014 года, российские спортсмены лишены права использовать название, флаг и герб страны, они выступают под флагом не РФ, а ОКР.

Официально суббота, 5 февраля, считается первым днем Олимпиады, в течение которого будет разыграно 6 комплектов наград.

Первую медаль в копилку ОКР принесла россиянка Наталья Непряева, получившая серебро в состязаниях по скиатлону.