Posted 1 февраля 2022,, 13:39

Published 1 февраля 2022,, 13:39

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Понасенков и Соколов

И все-таки плагиатор! Историк Понасенков снова выиграл суд у расчленителя Соколова

1 февраля 2022, 13:39
Фото: Фото: Соцсети
Понасенков и Соколов
Судебная тяжба между двумя тянется уже четвертый год, но есть надежда, что сегодня она закончилась.
Сюжет
Суды

Сегодня, 1 февраля, Мосгорсуд вновь отказал Олегу Соколову в иске о защите чести к Евгению Понасенкову и таким образом оставил в силе прошлогоднее решение Савеловского районного суда. Причем судебная тяжба между осужденным за убийство петербургским реконструктором Соколовым и московским историком и публицистом Евгением Понасенковым продолжается уже несколько лет.

Плагиат Соколов поручал аспиранткам

Соколов требовал опровергнуть сведения, которые распространял Понасенков в своих видеороликах о том, что он организовывал избиения студентов, оскорблял и занимался плагиатом. Кроме того, расчленитель считает, что он убил свою аспирантку-любовницу Анастасию Ещенко, поскольку «травля» Понасенкова нанесла ему «психотравмирующее воздействие».

Напомним, что 63-летний Соколов в ночь на 8 ноября 2019 года в своей петербургской квартире сперва застрелил Ещенко, а затем расчленил ее тело и выбросил его в реку Мойка, но при этом и сам упал в воду. Вмешательство случайного прохожего спасло ему жизнь, однако в его сумке были обнаружены части тела Ещенко.

Соколова приговорили к 12,5 годам лишения свободы в декабре 2020 года. Он также был признан плагиатором, поскольку Савеловский суд доказал факт кражи научных идей и текстов Евгения Понасенкова. Эксперты Института российской истории РАН и Института русского языка РАН подтвердили то, что Понасенков первым опубликовал свои исторические статьи. Понасенков сделал предположение, что его работы Соколов отдавал своим аспиранткам, чтобы они составляли компиляцию из разных источников для его научных статей.

"Я не хотел его изничтожать, но придется!"

Сам Евгений Понасенков так отозвался в своем блоге на решение Мосгорсуда:

«Вы, конечно, удивитесь, но сегодня я снова выиграл суд у убийцы и расчленителя Соколова. Это уже трагифарс. Как вы помните, я победил в обоих исках – и в его иске ко мне, и в моем иске к нему (по моему иску я даже получил большие деньги). (…) То есть еще в июне я выиграл суд, но этот истеричный тип вместо того, чтобы каяться до гроба в содеянном, подал очередную апелляционную жалобу (причем, по срокам в последние дни, зацепились за какие-то «закорючки») – и вот сегодня снова моя победа! Городской суд Москвы огласил решение: иск убийцы ко мне полностью отбит (очередной раз). И это при кошмарной ненависти ко мне со стороны режимных органов! Хотя, понятно, что они постараются отомстить мне на другом «фронте» (но и это в итоге я обращу в победу).

Далее. Я не хотел уж совсем изничтожать и так заключенного в тюрьму, но после такой наглости (что он продолжил апеллировать – уже четвертый год!) я, конечно, подам на судебные издержки – и у твари опишут квартиру. Устрою в ней Музей завистливых идиотов…»

"