Posted 20 января 2022,, 10:44

Published 20 января 2022,, 10:44

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

Геннадий Онищенко прогнозирует окончание пандемии в мае

Геннадий Онищенко прогнозирует окончание пандемии в мае

20 января 2022, 10:44
Фото: lentachel.ru
Пандемия коронавируса может завершиться уже в течение нескольких месяцев благодаря распространению штамма "Омикрон". Однако при условии, что люди продолжат делать прививки против данного заболевания.

Об этом заявил бывший главный государственный санитарный врач РФ, первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

"В мае можно закончить все, все закончить, привейтесь", - заявил он, отвечая на вопрос журналиста о том, может ли новый штамм "Омикрон" повлиять на окончание пандемии. Слова Геннадия Онищенко приводят "РИА Новости".

Напомним, что новый штамм коронавируса "Омикрон" появился в ноябре прошлого года в странах Африки. Он быстро распространился по миру. С данным штаммом связывают новую волну пандемии коронавируса. Этот штамм стал доминирующим в мире. Свыше 70% новых случаев заражения связаны с распространением этого штамма. Во Всемирной организации здравоохранения ранее прогнозировали, что этим штаммом в ближайшие два месяца заразится каждый второй европеец.

В России распространение данного штамма также набирает обороты. На 19 января суточная заболеваемости выросла на 8,5%. В целом по стране было выявлено 33,9 тысячи новых случаев заболевания. У 40% заболевших выявили штамм "Омикрон".

"