Posted 12 января 2022,, 16:58

Published 12 января 2022,, 16:58

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Спецназ ВДВ в Казахстане: что наши парни успели сделать для президента Токаева

Спецназ ВДВ в Казахстане: что наши парни успели сделать для президента Токаева

12 января 2022, 16:58
Фото: tatpin.ru
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что основная миссия миротворцев ОДКБ завершена и уже на этой неделе начнется вывод иностранных войск. Сразу поползли слухи о том, что, мол, местное население плохо восприняло присутствие русских «оккупантов» и люди якобы требуют «убрать их из Казахстана.

Геннадий Чародеев

О решении пригласить миротворческие силы власти РК объявили 5 января. Но уже 10 января, выступая на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, Владимир Путин заявил, что организации удалось не допустить деградации ситуации в Казахстане.

Интересно, что источники «НИ», близкие к миротворцам ОДКБ в Казахстане утверждают, что российские десантники только-только закрепились на отведенных им позициях. Стало также известно, какие объекты сейчас под контролем российских войск:

98 дивизия ВДВ (Иваново/Кострома) контролирует аэропорт в Нур-Султане (Астане); здание Генштаба (Нур-Султан); телецентр (Нур-Султан).

45 бригада спецназа ВДВ (Кубинка, Московская область) охраняет аэропорт Алматы, штаб ПВО (Нур-Султан); 602 базу (г. Шымкент)

31 бригада ВДВ (Ульяновск) взяла под опеку «Казатомпром» (г. Усть-Каменогорск).

Бойцы Сил специальных Операций России (ЦСН «Сенеж») охраняют президентский дворец (г. Нур-Султан); ЦБ (г. Нур-Султан); здание КНБ (г. Нур-Султан).

414-й отдельный батальон морской пехоты контролирует подходы к порту Актау.

Войска ОДКБ из состава Белоруссии, Армении, Киргиызстана и Таджикистана охраняют практически все ключевые объекты Казахстана.

Возникают вопросы: если все они покинут Казахстан, кто возмет под свою защиту важнейшие государственные и экономические объекты под свой контроль? Кто оплатит дорогостоящий уход войск ОДКБ из Казахстана?

Вот как видит эту ситуацию руководитель экспертного центра «Евразийское развитие» Станислав Притчин:

- Для Токаева, чем быстрее закончить операцию ОДКБ, тем спокойнее, лучше для него и его имиджа как президента страны. По поводу преждевременности, отчасти тут можно рассуждать о том, что на сегодня официально задержаны тысячи человек, пока нет статистики и по тому, сколько оружия было изъято, и сколько было потеряно, унесено из оружейных магазинов. И здесь возникает вопрос, насколько реально ситуация стабилизировалась и насколько Казахстан готов в этих условиях самостоятельно продолжать работу по стабилизации. Но надо помнить, что это решение растянуто на 10 дней, и возможно, стабилизационный эффект от присутствия ОДКБ в течение этих дней достаточно усилится.

В интервью «НИ» независимый военный обозреватель и аналитик Павел Фельгенгауэр заметил:

- Вряд ли местному населению в Казахстане понравился ввод иностранных войск на территорию страны. И вот они уходят. Пока непонятно, как будут выводить миротворцев. По некоторым данным, их снова вместе с техникой погрузят в военно-транспортные самолеты и доставят в места постоянного расположения. Получается и на этот раз обойдутся без железной дороги. Видимо, спешат! Хотят побыстрее закруглиться , чтобы не оттягивать силы, которые необходимы для возможной операции на Украине, на западном направлении.

- Надо учитывать, что у России сегодня тяжелые транспортник «Русланы» и «Илы» летают на старых украинских двигателях производства «Мотор Сич». Не хватает запчастей. Очень сильно израсходован моторесурс в Сирии. Да и летать на «Русланах» да еще с техникой на борту – опасно и очень дорого. Как всегда, за все заплатит Россия, - отметил аналитик.

Военный обозреватель Александр Гольц заявил «НИ»:

- Однозначно, войска ОДКБ уйдут их Казахстана. Погрузятся в самолеты транспортной авиации, и поминай, как звали. Введение такой армады в Казахстан – дорого, а вывести ее еще дороже. Кто за это заплатит? Россия из своего госбюджета! Как заявил президент Токаев, казахи считают, что российские войска свою основную задачу выполнили – вернули силовиков под крыло президента Токаева.

О якобы негативном отношении местного населения в Казахстане к войскам ОДКБ Александр Гольц ничего сказать не смог. Однако, по его словам, понятно, что, чем меньше иностранные войска будут находиться в Казахстане, тем лучше. Иначе неизбежны всякого рода бытовые инциденты, которые нельзя будет предотвратить.

Главный научный сотрудник МГИМО МИД РФ Андрей Казанцев заявил «НИ»:

- Понятно, что отношение казахского населения к присутствию иностранных войск не очень хорошее. Казахстан – независимое государство, а теперь, оказывается, все зависит от войск ОДКБ! Иностранные солдаты должны были помочь Токаеву, как легитимному президенту Казахстана. В какой-то момент местные спецслужбы перестали ему подчиняться. Они были в растерянности и не знали, чьи приказы выполнять. Порядок навели, и войска ОДКБ должны уйти. За это дорогое удовольствие заплатит руководство ОДКБ – у них на такие случаи есть деньги, сказал в интервью «НИ» эксперт.

"