Posted 3 декабря 2021,, 13:22

Published 3 декабря 2021,, 13:22

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

Леонид Рошаль призвал защитить медиков на время ковида от ушлых адвокатов

Леонид Рошаль призвал защитить медиков на время ковида от ушлых адвокатов

3 декабря 2021, 13:22
Президент "Национальной медицинской палаты" Леонид Рошаль призвал на время распространения коронавируса запретить судебные преследования врачей по делам, которые связаны с лечением этого заболевания.
Сюжет
Суды

По его словам, ряд недобросовестных адвокатов пользуются ситуацией для личной наживы. Они предлагают пациентам судиться с врачами "при неблагоприятных последствиях во время лечения коронавируса". Об этом он рассказал в интервью "Ленте".

"Я считаю, что на период пандемии нужно установить мораторий на судебное преследование медработников по делам, связанным с оказанием помощи пациентам с коронавирусной инфекцией", - заявил Леонид Рошаль.

Он отметил, что данная проблема существовала и ранее, поскольку в стране не создан механизм защиты врачей при возникновении проблем с лечением пациентов. Врачи нуждаются не только в юридической, но и в страховой помощи при возникновении подобных ситуаций.

В качестве примера Леонид Рошаль привел опыт запада, когда при возникновении любых споров по поводу качества лечения вопросами занимается страховая компания.

К слову страховые программы для врачей существуют в некоторых российских страховых компаниях. Однако поскольку рынок страхования в РФ не настолько развит, как на Западе, врачи зачастую обращаются в страховые только тогда, когда проблема уже возникла.

Напомним, что в мае прошлого года врачи уже обращались к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой ввести мораторий на уголовное преследование медиков на время эпидемии. В случае неверного лечения или гибели пациентов действия врачей подпадали сразу под несколько уголовных статей. При этом в начале пандемии по мере появления новой информации от ученых менялись и рекомендации Минздрава по поводу того, как лечить данное заболевание.

"