Posted 20 ноября 2021,, 12:53

Published 20 ноября 2021,, 12:53

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

«Россия – лидер свободного мира», – заявил патриарх Кирилл в день своего 75-летия

«Россия – лидер свободного мира», – заявил патриарх Кирилл в день своего 75-летия

20 ноября 2021, 12:53
Фото: инстаграм патриарха Кирилла
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает сегодня 75-летие. В честь юбилея патриарх дал телеканалу «Россия-1» интервью, в котором поделился своими соображениями о месте отечества в современном мире.
Сюжет
Россия-1

«Россия – лидер свободного мира. Мы действительно свободная страна. Это реальный факт. Представляю, какая будет реакция с разных сторон на эти мои слова, но я могу доказать, что Россия сегодня – действительно лидер свободного мира», – цитирует слова патриарха РИА Новости.

По мнению юбиляра, современная Россия свободна от острых проблем, идет своим собственным путем и может в этом быть примером для других. «Хотя у нас много проблем, но эти проблемы решаемы. У нас нет сейчас никакой острой темы, вокруг которой сталкивались бы общественные интересы и разворачивались глубинные, непримиримые противоречия. Считаю, что это милость Божия. А существующее разномыслие — нормальное разномыслие, не разрушающее основы человеческой жизни, государственного бытия, духовной жизни, — создает почву для творческого столкновения мнений, в результате которого могут появиться новые идеи, новые проекты, направленные на дальнейшее развитие нашего Отечества», – заключил патриарх.

"