Posted 21 сентября 2021,, 11:03

Published 21 сентября 2021,, 11:03

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

Британская полиция назвала имя третьего обвиняемого в отравлении Скрипалей

Британская полиция назвала имя третьего обвиняемого в отравлении Скрипалей

21 сентября 2021, 11:03
Британская полиция предъявила обвинение третьему россиянину — генералу ГРУ Денису Сергееву, которого считают причастным к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Обвинение россиянину было предъявлено заочно. Он был объявлен в розыск, сообщается на сайте британской полиции. Его обвиняют в заговоре, покушении на убийство в Солсбери, которое произошло в 2018 году, а также во владении химическим оружием и его применении в нарушение Закона о химическом оружии 1996 года. Отмечается, что подозреваемый действовал от имени Сергея Федотова.

"Прокуроры Контртеррористического отдела CPS рассмотрели доказательства и пришли к выводу, что существует достаточно доказательств, обеспечивающих реалистичную перспективу осуждения", - отмечается в сообщении.

Британские полицейские в ходе расследования выяснили, что обвиняемый несколько раз контактировал с двумя россиянами, которым ранее были предъявлены обвинения в отравлении Скрипалей. Речь идет о Руслане Боширове и Александре Петрове (Анатолии Чепиги и Александре Мишкине).

Как отмечается в релизе, расследование этого уголовного дело было одним из самых сложных, которое когда-либо приходилось провести британской полиции. Следствие продолжает расследование, собираются дополнительные доказательства и выявления всех, кто причастен к данному преступлению.

Напомним, попытка отравить бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля была предпринята 4 марта 2018 года. Его вместе с дочерью госпитализировали после отравления. Врачи нашли в его организме нервнопаралитическое вещество "Новичок". После этого Лондон обвинил Россию в разработке данного яда и применении химического оружия, несмотря на запрет. В Кремле информацию о причастности к отравлению Скрипалей отрицают.

"