Posted 7 сентября 2021,, 11:57

Published 7 сентября 2021,, 11:57

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Mercedes представил автомобиль, управляемый силой взгляда

Mercedes представил автомобиль, управляемый силой взгляда

7 сентября 2021, 11:57
Фото: Mercedes-Benz
Новейший автономный концепт-кар Vision AVTR оборудован интерфейсом мозг-компьютер, который позволяет открывать окна, переключать радиостанции и даже запускать тот или иной маршрут одной силой мысли.

Посетители автосалона IAA Mobility, который проходит на этой неделе в Мюнхене, могут протестировать новую модель Mercedes-Benz Vision AVTR, оснащенную интерфейсом мозг-компьютер, сообщает Daily Mail.

Для управления таким автомобилем пассажиру достаточно надеть на голову специальный гаджет и после минутного процесса калибровки сфокусировать взгляд на лампочках на цифровой приборной панели. После этого искусственный интеллект автомобиля распознает выбор и запускает предустановленную функцию. Так можно переключать радиостанции, открывать окна, отвечать на телефонные звонки или даже задавать машине заранее определенный маршрут поездки.

Как говорится в пресс-релизе производителя, интерфейс мозг-компьютер измеряет активность нейронов в коре головного мозга, анализирует мозговые волны и распознает, на какие световые точки пользователь направляет свое внимание. Чем сильнее фокусировка, тем выше активность нейронов. Затем устройство запускает целевую функцию в транспортном средстве. Как считают в Mercedes-Benz, новая технология открывает революционные возможности для радикального упрощения эксплуатации и интуитивного взаимодействия с автомобилем.

Автомобиль может пройти без подзарядки около 700 км. Он оборудован электродвигателем мощностью 110 киловатт в час, который выдает 469 лошадиных сил. «Бионические закрылки» смоделированы по образцу чешуи рептилии, а колеса движутся не только вперед и назад, но и по диагонали и вбок.

Чтобы включить зажигание, человеку необходимо просто положить руку на многофункциональную панель управления. Автомобиль распознает водителя по сердцебиению и дыханию и «оживает».

Vision максимально экологичен: его батарею на основе графена можно утилизировать, а салон выполнен из веганской кожи и ротанга.

Компания пока не сообщила, будет ли модель Vision AVTR доступна для покупки.

"