Posted 26 августа 2021,, 08:49

Published 26 августа 2021,, 08:49

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

Московские полицейские задержаны за преступные схемы в сфере ритуальных услуг

Московские полицейские задержаны за преступные схемы в сфере ритуальных услуг

26 августа 2021, 08:49
Силовики задержали сотрудников дежурных частей отделов МВД в Нагорном районе и в Северном Измайлово, которые получали крупные денежные вознаграждения за служебные данные о вызовах полиции по фактам смерти.

Как сообщает ФСБ, бизнесмены пользовались этой информацией, чтобы оперативно связываться с представителями умерших, навязывая дорогие ритуальные услуги. Организатора этой преступной схеме удалось задержать на границе с Украиной, когда он пытался скрыться от следствия.

По факту преступлений возбуждены уголовные дела по статьям о получении взяток. Все задержанные арестованы.

В интервью радио Sputnik глава Национального центра развития похоронного дела Павел Уланов поведал, что подобная продажа данных со стороны правоохранитеоей и других государственных служб – это бич отрасли.

- Торговля информацией – это бич похоронной отрасли с момента распада СССР. Как это началось в начале 90-х, так и продолжается. Эксперты называют чуть ли не до 20 источников утечки информации. В этой схеме и какие-то зеркальные сервисы, и полиция, и врачи, и служба трупоперевозки, и кого там только нет. Торгуют налево и направо. Причем в случае полиции доказать сложно, поскольку человек может сказать, что просто проинформировал родственников погибшего о каких-то ритуальных фирмах, чтобы пресечь возможные нарушения, – рассказал Уланов.

Для того, чтобы хоть частично решить проблему такого "похоронного мошенничества", эксперт советует активнее информировать граждан о том, что активность ритуальных фирм сразу после смерти родственника – это плохой признак.

- В первую очередь надо самих людей информировать, потому что многие о своих правах просто не знают. Надо широко доводить до людей, что если к вам в инициативном порядке обратились представители ритуальных фирм, то это значит, что информация о вашем умершем была продана. То есть из-за этого ваш чек будет на 20-30 тысяч дороже, – заключил Павел Уланов в интервью радио Sputnik.

"