Posted 16 августа 2021,, 13:06

Published 16 августа 2021,, 13:06

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Пресс-секретарю Навального ограничили свободу на 1,5 года за январские митинги

Пресс-секретарю Навального ограничили свободу на 1,5 года за январские митинги

16 августа 2021, 13:06
Преображенский районный суд Москвы приговорил к 1,5 годам ограничения свободы пресс-секретаря российского оппозиционера Алексея Навального - Киру Ярмыш (на фото). Ее признали виновной в подстрекательстве к нарушению санэпидправил. Речь о призывах выходить на митинги оппозиции в январе этого года в разгар пандемии.

Ярмыш будет запрещено участвовать в митингах, выезжать за пределы Москвы и Московской области без уведомления об этом госорганов, а также менять место жительства, пишет ТАСС. Прокурор запрашивал для активистки более серьезное наказание - два года ограничения свободы.

Напомним, ранее столичные суды вынесли также приговоры другим обвиняемым по данному делу. Всего по нему проходит десятеро активистов, в том числе брат Навального Олег. Его 6 августа приговорили к году лишения свободы условно. Оппозиционерку Любовь Соболь 3 августа приговорили к 1,5 годам ограничения свободы. Ей запретили выходить из дома с десяти часов вечера до шести часов утра. 8 августа стало известно, что Соболь покинула страну. После этого Генпрокуратура потребовала ужесточить наказание Соболь.

"