Posted 10 августа 2021,, 13:23

Published 10 августа 2021,, 13:23

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

Кинофестиваль в Сан-Себастьяне наградит Джонни Деппа за карьерные достижения

Кинофестиваль в Сан-Себастьяне наградит Джонни Деппа за карьерные достижения

10 августа 2021, 13:23
Фото: Europa Press News/Europa Press/Getty Images
Несмотря на гонения, которым Деппа подвергают в Голливуде, испанский кинофестиваль будет чествовать его как одного из самых ярких актеров современности.

Джонни Депп получит награду за пожизненные достижения на кинофестивале в Сан-Себастьяне, сообщает The Guardian. Эта новость появилась на официальном сайте фестиваля. В заявлении сказано, что 22 сентября Деппу как «одному из самых талантливых и разносторонних актеров современного кино» будет вручен приз «Доностия». Предыдущими лауреатами награды были Вигго Мортенсен, Пенелопа Крус и Джуди Денч.

Примечательно, что значимый европейский фестиваль, который проводится в Стране Басков, ни словом не упоминает скандала, который сейчас разворачивается вокруг Деппа. После того как он проиграл дело против таблоида Sun: британский суд постановил, что актер действительно избивал свою бывшую жену Эмбер Херд, – репутация и карьера Деппа сильно пострадали. Самый последний фильм с его участием, «Великий» («Минамата»), до сих пор не вышел в американский прокат, хотя премьера в Берлине состоялась еще полтора года назад. Режиссер Эндрю Левитас утверждает, что киностудия MGM намерена похоронить фильм. Деппа также попросили отказаться от роли в третьей части «Фантастических тварей».

Сан-Себастьян не впервые идет наперекор Голливуду. В 2019 году организаторы разрешили снимать гонимому в США Вуди Аллену там, где проводится кинофестиваль, – во Дворце конгрессов «Курсааль» и в кинотеатре «Виктория». А через год лента Аллена «Фестиваль Рифкина» стала фильмом открытия Сан-Себастьяна-2020.

"