Posted 17 июля 2021,, 06:18

Published 17 июля 2021,, 06:18

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

В Екатеринбурге тысячи верующих вышли на запрещенный властями крестный ход

В Екатеринбурге тысячи верующих вышли на запрещенный властями крестный ход

17 июля 2021, 06:18
Фото: ekaterinburg-eparhia.ru/
Несколько тысяч верующих вышли на крестный ход в Екатеринбурге, приуроченный к 103-годовщине расстрела царской семьи. Ранее власти запретили проводить его, а также все массовые мероприятия с численностью более 500 человек.

Как сообщает «Ъ», в крестном ходе участвовали минимум две тысячи человек, включая митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения Кульберга. Он начался после литургии в Храме-на-Крови, затем верующие прошли до Ганиной Ямы. Паломников сопровождали сотрудники ГИБДД. При этом в местной епархии предпочли отказаться от формулировки «крестный ход». На сайте митрополии он называется «народный памятный ход».

«Верующие движутся семьями и группами по 50, 100 человек традиционным маршрутом. Инициатива народного памятного хода идет от самих людей. Традиционно паломники повторяют маршрут, по которому из дома инженера Ипатьева тела последних Романовых перевозились к месту их уничтожения», — говорится в сообщении екатеринбургской епархии.

Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отменил крестный ход во время «Царских дней» в регионе из-за распространения коронавируса. Однако представители Русской православной церкви (РПЦ) отказались выполнить запрет. «В нынешней эпидемической ситуации не может быть идеальных решений. Каждый самостоятельно находит баланс между мужеством и страхом, ответственностью и смелостью, осторожностью и дерзновением. Я однозначно пойду!», — ответил тогда митрополит Евгений Кульберг. Вместе с тем, Роспотребнадзор запретил массовые мероприятия с участием более 500 человек.

"