Posted 8 июня 2021,, 09:31

Published 8 июня 2021,, 09:31

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Власти РФ за 14 лет не допустили до выборов 120 тысяч кандидатов

Власти РФ за 14 лет не допустили до выборов 120 тысяч кандидатов

8 июня 2021, 09:31
За последние 14 лет власти не допустили к участию в выборам на разных уровнях свыше 120 тысяч кандидатов, тем самым лишив избирателей возможности отдать голоса за поддерживаемых ими кандидатур, подсчитали журналисты "Важных историй".
Сюжет
Выборы

Как отмечает издание, в регистрации кандидатов, которые не входят в партии "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", отказывали в десять раз чаще, чем кандидатам от этих партий. 120 тысяч незарегистрированных кандидатов - это 7% от всех выдвинутых кандидатов. Из них только 20 тысяч представляли четыре вышеуказанные партии, остальные были от независимых партий либо самовыдвиженцами.

За последние 15 лет ЦИК отказал в регистрации только 2% кандидатов от четырех основных партий, тогда как независимым партиям отказывают в регистрации каждого четвертого кандидата, самовыдвиженцев не регистрируют в 13% случаев.

Напомним, на днях президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым запретил участвовать в выборах руководителям, учредителям и членам экстремистских организаций, а также тем, кто финансировал их деятельность. До этого прокуратура подала иск о признании ФБК* (внесен в реестр иностранных агентов) российского оппозиционера Алексея Навального и его Штабов экстремистскими организациями. Если ФБК* и Штабы Навального проиграют дело, руководителям и учредителям этих организаций нельзя будет участвовать в выборах всех уровней в течение пяти лет, участникам организаций - в течение трех лет.

* - внесен в реестр иностранных агентов.

"