Posted 20 мая 2021,, 14:42

Published 20 мая 2021,, 14:42

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

В ОНК Москвы после исключения Марины Литвинович включили новых членов

В ОНК Москвы после исключения Марины Литвинович включили новых членов

20 мая 2021, 14:42
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Ответственный секретарь московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алексей Мельников сообщил, что в ее состав вошли председатель Российского Красного Креста Павел Савчук и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. Новых членов ОНК утверждает Общественная палата.

ОНК имеет полное название как Общественная наблюдательная комиссия по защите прав человека в местах принудительного содержания. Они созданы в каждом регионе и призваны контролировать соблюдение прав человека в местах принудительного содержания в границах этого региона. ОНК были образованы на основании закона от 2008 года. Членов ОНК обязаны пускать в СИЗО и колонии и организовывать им встречи с арестованными и осужденными. Вначале в составе ОНК было довольно много известных правозащитников, но постепенно их все более начали вытеснять бывшие сотрудники силовых структур.

В московской ОНК после исключения из ее состава Марины Литвинович оказалось уже три вакантных места, но в этот раз утвердили только двух новых членов, хотя свою кандидатуру выставляла и известная правозащитница Зоя Светова. "По остальным кандидатурам профильной комиссией было принято решение не высказывать каких-либо рекомендаций", - прокомментировал Максим Григорьев.

Зоя Светова рассказала "Новой газете", что ей о результатах набора новых членов ОНК ничего не сообщили, но она не удивлена, что не оказалась в списке членов комиссии:

- Этого и следовало ожидать. Администрация президента решила наполнить ОНК фиктивными правозащитниками.

Зоя Светова сообщила, что ее рекомендовал в числе прочих член Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов, и если ее все-таки включат в состав ОНК Москвы, то она будет также активно, как это делала Марина Литвинович, посещать московские СИЗО.

Помимо исключения Марины Литвинович на сайте Общественной палаты недавно была опубликована новая редакция Кодекса этики членов Общественных наблюдательных комиссий (ОНК). За нарушение положений этого документа членам ОНК может грозить предупреждение или прекращение полномочий. В частности, в кодексе говорится, что члены ОНК не могут разглашать полученную от заключенных информацию без их согласия и им запрещено делать "предвзятые замечания" и выдвигать "необоснованные обвинения" как по отношению к заключенным, так и по отношению к сотрудникам мест принудительного содержания и органов власти.

"