Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Климент Колесников стал шестикратным чемпионом Европы по плаванию

19 мая 2021, 17:44
Двадцатилетний российский пловец Климент Колесников стал обладателем золотой медали проходящего в Будапеште чемпионата Европы по водным видам спорта. Он показал лучший результат в заплыве на 100 метров кролем. Также спортсмен установил на этом чемпионате несколько рекордов, побив при этом свои собственные.

Как сообщает агентство "Интерфакс", Климент Колесников проплыл стометровую дистанцию за 47,37 секунды, что стало новым рекордом Европы. В предыдущие дни он дважды обновил принадлежавший ему же мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине, достигнув результата в 23,8 секунды.

Другой представитель России, Андрей Минаков завоевал бронзовую медаль с результатов 47,74 секунд в заплыве кролем на 100 метров, серебряным призером стал итальянец Алекссандро Миресси.

Для Климента Колесникова же нынешняя золотая медаль стала уже шестой на чемпионатах Европы. Три медали он выиграл на нынешних соревнованиях в Будапеште, столько же – на чемпионате Европы 2018 года в британском городе Глазго.

Завтра, 20 мая, Климент Колесников может еще раз подняться на высшую ступеньку пьедестала почета: в программе турнира значится решающий заплыв на 100 метров вольным стилем, - сообщает "Советский спорт". Сегодня в своем полуфинале Климент Колесников стал вторым, а первенствовал другой россиянин - Андрей Минаков. Так что в этой дисциплине российские болельщики могут смело надеяться на две медали.