Posted 28 апреля 2021,, 08:58

Published 28 апреля 2021,, 08:58

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

В Польше на ЧМ по шашкам во время игры убрали флаг России

В Польше на ЧМ по шашкам во время игры убрали флаг России

28 апреля 2021, 08:58
Организаторы матча в Польше за звание чемпионки мира по шашкам между россиянкой Тамарой Тансыккужиной и полькой Натальей Садовской прямо во время игры со стола убрали российскую символику. Ф Федерации шашек России назвали произошедшее «полным безобразием».
Сюжет
Санкции

По словам вице-президента Федерации Анатолия Шкодина, такие действия непозволительно, и оно, скорее всего, будет иметь последствия.

- Я в курсе этой неприятной новости. Это сделано по звонку WADA, что является полным безобразием. Посреди матча убрать флаг – даже со стороны WADA это не позволительно. По этому поводу будет официальное заявление от президиума и последуют действия. Федерация шашек России отреагирует на это безобразное явление, - приводит «Подъем» слова Шкодина.

Ранее инцидент прокомментировала депутат Госдумы Светлана Журова, советская и российская конькобежка. Она назвала ситуацию неэтичной. Журова заявила РИА Новости, что это может считаться нарушением правил.

Директор специальных проектов медиагруппы «Россия сегодня» Василий Конов сказал, что «это было вызывающе».

- Это было некорректно, вызывающе. Совершенно спокойно можно было это сделать в перерыве. Должен быть определённый такт и спортивное уважение к сопернику.

Напомним, что на протяжении всех четырех дней игры Тансыккужиной и Садовской флаг находился на столе, как и прикрепленная табличка с фамилией российской спортсменки. Но организаторы турнира решили убрать символику после звонка из Всемирного антидопингового агентства (WADA).

- Мне позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг, несмотря на то, что партия продолжалась, - объяснял экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий, который убрал триколоры.

Напомним, что из-за санкций WADA спортсмены из России на чемпионатах мира и Олимпийских играх не смогут выступать под национальным флагом. Также в их честь не может звучать государственный гимн России, поэтому начался поиск вариантов альтернативной мелодии.

"