Posted 27 апреля 2021,, 14:07

Published 27 апреля 2021,, 14:07

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Гособвинение просит посадить на 16 лет полицейских, подбросивших наркотики Голунову

Гособвинение просит посадить на 16 лет полицейских, подбросивших наркотики Голунову

27 апреля 2021, 14:07
Государственный обвинитель запросил от семи до 16 лет бывшим полицейским, которые обвиняются в фальсификации улик по уголовному делу журналиста Ивана Голунова
Сюжет
Суды

К самому большому сроку прокурор просит приговорить руководителя Игоря Ляховца. Для него гособвинение запросило до 16 лет лишения свободы.

"Для Максима Уметбаева, Романа Феофанова и Акбара Сергалиева прокурор запросил по 12 лет колонии, а для моего подзащитного Дениса Коновалова, который ранее признал вину, - семь лет лишения свободы", - прокомментировал "Интерфаксу" адвокат Алексей Губкин.

Во вторник в Мосгорсуде состоялись прения сторон. Судебное заседание было закрытым.

Помимо этого, прокурор попросил удовлетворить гражданский иск потерпевшего по делу в полном объеме. Ранее Голунов в качестве компенсации запросил пять миллионов рублей.

Напомним, Голунова задержали в июне 2019-го. При нем нашли наркотики. Дело Голунова получило широкий общественный резонанс. Через несколько дней журналиста отпустили, а дело в отношении него прекратили. После этого на полицейских, участвующий в расследовании дела Голунова, возбудили уголовные дела. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, а также в незаконном обороте наркотиков.

"