Posted 8 апреля 2021,, 09:57

Published 8 апреля 2021,, 09:57

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

В Сочи построят горный курорт за 80 млрд рублей

В Сочи построят горный курорт за 80 млрд рублей

8 апреля 2021, 09:57
Фото: tellaboutall.ru
Новый горный курорт, рассчитанный на прием до полутора миллионов туристов в год, построят в Сочи за 80 млрд рублей.

В качестве инвесторов для создания нового туркомплекса выступят госкорпорация развития «ВЭБ.РФ», группа «Интеррос» и компания «Васта Дискавери». Они подписали трехстороннее соглашение о взаимодействии для создания в Сочи круглогодичного курорта «Долина Васта». Ожидается, что первых туристов новый комплекс примет уже в 2025 году.

«На территории Сочинского национального парка появится комфортная среда для круглогодичного отдыха с центром бальнеологии и курортологии, включающим санаторий, пансионаты и спа-отели», — сообщает «Интерфакс».

Здесь планируют принимать любителей активного отдыха, для которых откроют 80 км горнолыжных трасс и построят сеть подъемников общей протяженностью 13 км.

В создание парка инвесторы вложат свои и кредитные средства, а создание необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры оплатит бюджет.

В сфере обслуживания нового туркомплекса будут заняты 2500 человек, а с учетом сервисов-сателлитов — 5000. Ежедневно курорт смогут посещать более 4000 туристов.

Инвесторы надеются, что новый бальнеологический курорт станет «логичным постолимпийским развитием» комплекса «Роза Хутор» и гармонично дополнит инфраструктуру горного кластера Сочи. Строить курорт бизнесмены намерены на основе корпоративного «Зеленого кода», который предусматривает бережное отношение к природе региона.

"