Posted 15 марта 2021,, 11:31

Published 15 марта 2021,, 11:31

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

В Петербурге призвали вызывать в школу родителей детей за репосты Алексея Навального

В Петербурге призвали вызывать в школу родителей детей за репосты Алексея Навального

15 марта 2021, 11:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По словам председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталии Путиловской учителям следует вызывать в школу тех родителей, чьи дети в соцсетях репостят Алексея Навального либо размещают картинки из аниме. По ее мнению, это нужно потому, чтобы школьника не использовали в своих целях недобросовестные политики.

По мнению Наталии Путиловской, классным руководителям стоит знать, что происходит на страницах воспитанников в социальных сетях, чтобы понимать, "кто чем дышит". В случае, если на странице ребенка есть картинки из аниме или репост оппозиционера Алексея Навального, который, впрочем, был арестован еще 17 января, учитель может также провести как "индивидуальную работу с ребенком", либо привлечь "психолога, социального педагога", - отмечает издание fontanka.ru.

Репост ссылки на посты Алексея Навального - это уже "повод для разговора с родителями, - говорит чиновница. - Может быть, это позиция семьи, а может быть, этого ребенка начинают недобросовестные политики использовать в своих целях. Пока школьник не станет взрослым и зрелым человеком, как он может разобраться в политических играх?"

Наталия Путиловская считает, что подростки даже совершают самоубийства, "насмотревшись аниме-историй": "Я видела странички детей, погибших от суицидов, с "Тетрадями смерти", с собственными рисунками-аниме. Для специалиста там картина ясная. Если бы школьный психолог увидел все это раньше - ребенка можно было бы спасти".

Стоит отметить, что с января суды Санкт-Петербурга запретили по требованию прокуратуры уже несколько аниме, начав с культовых и всемирноизвестных сериалов "Тетрадь смерти" и "Инуяшики". Заместитель прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Дмитрий Атаманенко заявил, что эти сериалы "подталкивают детей в том числе на совершение суицидальных действий", а эксперты согласились с тем, что аниме демонстрируют "насилие, размывание гендерных ролей, добра и зла", - напоминает телеканал "Дождь".

Во время несанкционированных протестных акций, вызванных сначала задержанием, а затем арестом и заменой условного срока на реальный Алексею Навальному в санкт-петербургских родительских чатах учителя и директора школ начали массово призывать оградить детей от деструктивных действий. Имя политика при этом не упоминалось, причина рассылки - тоже.

"