Posted 10 марта 2021,, 12:35

Published 10 марта 2021,, 12:35

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Судья дал год условно водителю, наехавшему на силовика во время митинга

Судья дал год условно водителю, наехавшему на силовика во время митинга

10 марта 2021, 12:35
Пресненский суд Москвы приговорил к году условно Александра Мучаева, который в день проведения митинга в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального наехал на своем автомобиле на полицейского. Мучаева признали виновным в применении насилия по отношению к силовику, не опасного для его жизни.

Кроме того, еще год он будет находиться на испытательном сроке, пишут "РИА Новости" со ссылкой на пресс-секретаря суда. За данное правонарушение гособвинитель просил приговорить москвича к 1,5 годам колонии.

Мучаев стал первым человеком, которого осудили по уголовной статье после январских митингов в поддержку Навального. Свою вину он признал. Во время проведения митинга по просьбе полицейского он не остановился, а уехал с места происшествия, наехав на полицейского. Источник издания утверждает, что в момент происшествия вместе с ним была участница Pussy Riot Мария Алехина и депутат Людмила Штейн.

Напомним, Навального арестовали в середине января после того, как он вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления. После ареста Навального его сторонники устроили два протеста. 2 февраля суд заменил условный срок Навальному на реальный по делу "Ив Роше". Теперь, с учетом уже отбытого наказания, политику предстоит провести за решеткой еще 2,5 года. В день оглашения приговора в Москве и регионах снова прошли протесты сторонников оппозиционера. По итогам трех митингов в целом по стране задержали около семи тысяч человек, так как ни одна протестная акция не была согласована.

"