Posted 5 марта 2021,, 12:24

Published 5 марта 2021,, 12:24

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

За умышленное заражение ковидом в Камбодже будут приговаривать к 20 годам тюрьмы

За умышленное заражение ковидом в Камбодже будут приговаривать к 20 годам тюрьмы

5 марта 2021, 12:24
Фото: AP
Парламент Камбоджи одобрил закон, направленный на сдерживание заболеваемости коронавирусной инфекцией. В соответствии с ним жители страны могут быть приговорены к 20 годам тюремного заключения за преднамеренное нарушение правил борьбы с опасным заболеванием.
Сюжет
Болезни

Как сообщает британская газета The Guardian, новый закон предусматривает тюремное заключение сроком на три года за нарушение карантинных указов и до 20 лет лишения свободы за участие в любой группе, намеренно распространяющей вирус. Парламент Камбоджи одобрил этот закон единогласно.

По словам министра здравоохранения Камбоджи Мама Бунхенга, такой закон призван стать "прочной правовой основой правительства по защите жизни и здоровья населения".

В феврале этого года в Камбодже стало расти число случаев заражения коронавирусом COVID-19. Если по состоянию на 19 февраля в этой стране с начала пандемии зафиксировали всего 516 заражений, то на данный момент выявлено уже 932 случая COVID-19, - отмечает агентство "Интерфакс".

Срок до трех месяцев заключения или штраф будет грозить также жителям Финляндии, которые откажутся сдавать тест на коронавирус. Соответствующие поправки в закон об инфекционных заболеваниях внесли на рассмотрение в парламенте члены финского правительства.

"