Posted 5 февраля 2021,, 13:00

Published 5 февраля 2021,, 13:00

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

В задержании Голунова участвовал проплаченный МВД понятой

В задержании Голунова участвовал проплаченный МВД понятой

5 февраля 2021, 13:00
Фото: Интерфакс
Понятой Сергей Кузнецов, присутствовавший задержании корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, получил от полицейских около 2000 рублей свое участие в процессе. Об этом заявил сам Кузнецов на слушаниях в Мосгорсуде.
Сюжет
Суды

Человек, участвовавший в качестве понятого в «деле Голунова», получил денежное вознаграждение от силовиков за свои услуги. Об этом стало известно в ходе допроса Кузнецова в суде, где он проходит в качестве свидетеля.

«Прокурор Татьяна Паршинцева в ходе допроса спросила у Сергея Кузнецова, получал ли он вознаграждение за участие в задержании в качестве понятого. „Да, на такси дали. Где-то 1,5–2 тыс. руб.“, — ответил он», — сообщает «Коммерсант».

Кузнецов признался, что приглашение поучаствовать в задержании в качестве понятого он получил от своего старого знакомого по имени Егор. По его словам, во время звонка он не знал, о каком именно деле идет речь. Впоследствии он был понятым при обыске дома у журналиста Ивана Голунова, а также понятым в отделе полиции.

Ранее сообщалось, что во время допроса в суде журналист Иван Голунов, проходящий потерпевшим по делу о подбросе ему наркотиков, заявил, что стал свидетелем странной сцены.

«Увидев понятого в отделе полиции, один из фигурантов дела и экс-полицейский Игорь Ляховец сказал: „Привет, Серега, ты что, болеешь что ли?“», — отмечает издание.

Полицейские задержали корреспондента «Медузы» Ивана Голунова в Москве 6 июня 2019 года, заявив, что у него якобы обнаружены наркотики. Впоследствии выяснилось, что к обнаруженным у Голунова запрещенным веществам журналист отношения не имеет, поскольку их ему подбросили. В защиту Голунова выступило журналистское сообщество страны, оказав ему беспрецедентную поддержку. Сразу несколько федеральных изданий вышли с обложками «Я/мы Иван Голунов». Под давлением общественного мнения руководство МВД персмотрело обвинения в адрес Голунова. Журналиста отпустили, а в отношении силовиков, участвовавших в его задержании, возбудили целую серию уголовных дел, связанных с фальсификацией доказательств, незаконным оборотом наркотиков и превышением должностных полномочий, совершенных группой лиц.

Впоследствии Голунова признали потерпевшим, а пятеро бывших полицейских оказались на скамье подсудимых.

По данным СМИ, больше года назад столичные полицейские создали чат, где подыскивают «проплаченных понятых». За 1-3 тысяч рублей они предлагают им участвовать в оперативных мероприятиях в качестве «случайных» наблюдателей.

"