Posted 6 декабря 2020,, 08:26

Published 6 декабря 2020,, 08:26

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

Освобождение из иранской тюрьмы австралийки стало итогом виртуозной спецоперации

Освобождение из иранской тюрьмы австралийки стало итогом виртуозной спецоперации

6 декабря 2020, 08:26
Фото: theiranproject.com
СМИ Ирана сообщили о том, что 33-летняя Кейли Мур-Гилберт, которую освободили из иранской тюрьмы перед тем, как было совершено покушение на физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, была агентом израильской разведки.

Ссылаясь на иранских журналистов, Newsru пишет, что супруг Кейли Мур-Гилберт был сотрудником Общей службы безопасности.

Также сообщается о том, что отец Мур-Гилберт был евреем, а она сама в 2007 году прошла гиюр (принятие иудаизма) в Великобритании, после Его начала часто посещать Израиль. Там она выучила иврит, там же познакомилась со своим будущим мужем, а также была завербована израильскими спецслужбами.

Также в публикациях говорится, что она училась в Междисциплинарном центре в Герцлии в Институте стратегических исследований в Тель-Авиве.

Там же уточняется, что кураторы «Мосада» убедили Кейли Мур-Гилберт сменить направление исследований. Так, вместо отслеживания иранской активности в Сирии она сосредоточилась на шиитской оппозиции в Бахрейне, позже прошла спецкурс подготовки, в том числе и изучение персидского языка. Кроме того, ее обучили работать с шифровальным оборудованием. После этого через Бахрейн она была заброшена в Иран.

Отмечается также, что Мур-Гилберт привлекла внимание иранских спецслужб, поскольку неоднократно пыталась организовать встречу с главой шиитской оппозиции Бахрейна, который живет в Иране.

Мур-Гилберт, преподаватель кафедры Ближнего Востока университета Мельбурна была арестована в Международном аэропорту Тегерана в 2018 году после того, как приняла участие в научной конференции. Ее обвинили в шпионаже и приговорили к 10 годам лишения свободы. Она провела в тюрьме более 800 дней. Она отвергала обвинения в свой адрес и несколько раз объявляла голодовку.

Из иранской тюрьмы она была освобождена в рамках сделки по обмену "заключенными". Ее обменяли на трех иранских граждан, арестованных в Таиланде по подозрению в причастности к попытке теракта в 2012 году.

Напомним, что 27 ноября иранский физик-ядерщик Мохсен Фахризаде был убит в результате теракта, совершенного из оружия, управляемого спутниками. Он и его супруга направлялись из Ростамкола в сопровождении трех машин охраны. Один из автомобилей направился вперед, чтобы проверить дорогу. Тогда же несколько пуль попали по машине. Когда ученый, посчитав, что автомобиль сломался, вышел из него, он получил несколько смертельных огнестрельных ранений. После происшествия Минобороны Ирана отдало приказ нанести удар по израильской столице Тель-Авив, считая страну причастной к теракту. На территории страны в боевую готовность перевели баллистические ракеты.

Владимир Сидоров, член Комитета спасения Марии Лазаревой прокомментировал для "НИ" ситуацию с освобождением Кейли Мур-Гилберт:

- Освобождение неправосудно осуждённых иностранных граждан, либо попавших в тюрьму в результате хитроумных политических комбинаций - задача именно государства, обладающего широким инструментарием как юридического давления, так и многосторонними отношениями, реализация которых позволяет людям выйти на свободу. Мы многое знаем об обмене шпионами, которые осуществлялись, как правило, с участием третьих стран или, как минимум, на их территории. Мы можем только приветствовать решительные и креативные действия правительства Австралии, которые в результате нелинейной комбинации привели к освобождению Кейли Мур-Гилберт. При этом были удовлетворены интересы Ирана, поручившего в результате такого обмена своих граждан.

Даже не представляю, чего это стоило и какая была переговорная позиция австралийцев чтобы убедить Таиланд отдать иранцев, участие которых в подготовке теракта было доказано в суде...Это огромная победа дипломатии и переговорщиков!

К сожалению, в ряде случаев решение вопроса не находится в сфере правосудия, и приходится использовать политико-дипломатические меры по защите интересов наших граждан. Россия также весьма креативно отстаивает интересы своих граждан попавших в беду за рубежом, держит многие случаи в сфере постоянного внимания и давления. Ряд громких освобождений, включая Марию Бутину, наших моряков, и менее известные случаи вывода граждан из под преследования за рубежом дают основания полагать, что возможно и в случае Марии Лазаревой, находящейся пока в Кувейте, будут применены схемы с участием третьих стран, что бы учитывало интересы всех сторон. Полагаю что работа и в этом направлении ведётся, и в скором времени наша гражданка сможет вернуться на Родину.

"