Posted 30 октября 2020,, 14:27

Published 30 октября 2020,, 14:27

Modified 7 марта, 14:26

Updated 7 марта, 14:26

"Сбер" получил полный контроль над Rambler

"Сбер" получил полный контроль над Rambler

30 октября 2020, 14:27
Фото: Rambler-co.ru
Вчера стало известно, что к "Сберу", бывшему "Сбербанку", перешел 100%-ный контроль за медиахолдингом Rambler Group. "Сбер" выкупил у бизнесмена Александра Мамута оставшийся пакет в 45% акций.

В Rambler Group входят такие проекты, как почтовый сервис, один из крупнейших в русскоязычном интернете портал "Рамблер", новостное интернет-издание Lenta.ru, общественно-политическое интернет-издание Газета.Ru, развлекательный интернет-портал "Афиша", спортивный интернет-портал "Чемпионат.com", блог-платформа LiveJournal.com, англоязычное интернет-издание INRUSSIA, проекты "Рамблер/касса", "Рамблер/недвижимость", "Рамблер/путешествия", "Авторамблер", информационное агентство Rambler News Service, студия "Рамблер Инфографика", рекламный портал "Бегун", торговая платформа Price.ru, интернет-журнал "Секрет фирмы" и другие (всего до 40 проектов).

Платеж за 45% акций Rambler Group Александр Мамут получит траншами. Первый из них, в размере трех миллиардов рублей, будет выплачен сразу после закрытия сделки. Второй предприниматель получит в течение года. Также в рамках сделки Александр Мамут продаст "Сберу" и свою долю в известном московском кинотеатре "Художественный".

"Сбер" еще как "Сбербанк" стал акционером Rambler Group еще в 2019 году, постепенно наращивая долю своего пакета акций, в июле 2020 года она достигла 55%, - сообщает finanz.ru. Глава Сбербанка Герман Греф так комментировал покупку акций: "Новости и развлекательный контент - важная составляющая любой экосистемы, а Rambler Group - ведущий цифровой медийный ресурс с огромным потенциалом. Мы приложим все усилия, чтобы сделать наши информационные и развлекательные ресурсы еще более технологичными, интересными и удобными для клиентов. Мы ценим вклад Александра Мамута в развитие холдинга и благодарим его за совместное эффективное сотрудничество".

Сейчас в "Сбере" говорят, что основные направления дальнейшего развития группы предполагают инвестиции в технологии медиасервисов, производство собственного контента, расширение каталога фильмов и сериалов. "Сбер" также сохранит фокус на ускоренный рост рыночной доли Okko с целью сделать мультимедийный сервис самой крупной ОТТ-платформой в стране, - сообщает агентство ТАСС.

"