Posted 22 июля 2020,, 10:03

Published 22 июля 2020,, 10:03

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

Опубликован доклад о вмешательстве России

Не сыграть ли нам партию в теннис, господин премьер-министр?

22 июля 2020, 10:03
Фото: твиттер
Опубликован доклад о вмешательстве России
Британский парламент рассматривает меры по укреплению безопасности в стране. Накануне комитет по безопасности Палаты лордов опубликовал доклад о российском вмешательстве в голосование по Брекзиту в 2016 году. Вывод комиссии – вмешательство не установлено, потому что правительство его никогда не расследовало.

Россия много лет ведет изощренную кампанию по подрыву демократии в Великобритании, в то время как английское правительство старательно закрывает на это глаза, получая от россиян пожертвования для партии – такой вывод делает комитет по безопасности британского парламента. Перед сегодняшними слушаниями о работе спецслужб и усилении безопасности в Лондоне ,наконец , был опубликован доклад комитета о вмешательстве России в голосование по Брекзиту.

Связи российских олигархов, живущих в Лондоне, с политиками, в первую очередь, консерваторами сильно упрочились за последние годы. Пресса пишет о нескольких известных контактах. Например, Любовь Чернухина, жена бывшего замминистра финансов России, бизнесвуман с многомиллионным состоянием. Она очень любит консерваторов и платила большие деньги за возможность отужинать в премьер-министром Мей и членами кабинета. Еще больше Любовь Чернухина полюбила Бориса Джонсона, видимо, поэтому она дважды оплачивала теннисные матчи между ней и нынешним премьером. За это госпожа Чернухина, получившая британское гражданство, перевела 560 тысяч фунтов на счета консервативной партии.

Или банкир Лев Михеев. Он жертвует сотни тысяч фунтов консерваторам, после того как они пришли к власти в 2010 году. Английская пресса пишет, что у Михеева недвижимость в Лондоне и в непосредственной близости от Кремля.

Бывший менеджер Юкоса Александр Темерко запросто захаживал в кабинет к Джонсону, когда он был министром иностранных дел, и за бокалом вина джентльмены строили «планы». Несмотря на вынужденный отъезд из страны, Темерко сохраняет теплые суждения о нынешнем Секретаре Совета безопасности Николае Патрушеве, называя его «семейным человеком». Бывший коллега Темерко по Юкосу Леонид Невзлин говорит, что Темерко всегда имел прочные и давние связи с российскими спецслужбами. Темерко «подарил» консерваторам 1,3 миллиона фунтов.

Эти имена в докладе не упоминаются, парламентарии констатируют, что «связи русских олигархов идут на самый верх британской политики и бизнеса». «Российское влияние в Соединенном королевстве – это новая реальность» - таков вывод комиссии. Борис Джонсон сделал все, чтобы этот доклад не был опубликован до выборов в декабре 2019 года – такие выводы голосов на выборах не прибавляют. Также становится понятным маневр консерваторов о связи лейбористов с русскими хакерами перед теми же выборами – шума было много. Но главный посыл понятен – не мы одни. Доклад делает актуальной, кто и как помог партии Брекзита выиграть голосование, и откуда главный спонсор кампании по Брекзиту Арон Бэнкс взял 8 миллионов фунтов, и что он делал так часто в Москве.

Парламентарии требуют полноценного расследования, как это было в Америке с комиссией Мюллера.

Теневой министр внутренних дел Томсон- Саймондс сегодня сказал: «Спецслужбы Великобритании – одни их лучших в мире. Их бездействие говорит о том, что они не получили стратегической поддержки правительства. » На запрос парламентариев о вмешательстве России в референдум по Брекзиту служба контрразведки МИ-5 ответила письмом из 6 строчек.

Член комитета безопасности, лейборист Киван Джонс говорит: «Мы негодуем не из-за вмешательства. Мы возмущены тем, что никто не хочет знать, было ли оно.»

В США спецслужбы более тщательно, чем их британские коллеги, занимались случаями вмешательства, зато британцы идут по пути денег. Американка Лора Розенбергер из «Альянса по защите демократии» говорит: «Американцы должны разобраться, как грязные русские деньги попадают в политическую систему.»

В докладе указывается, что в Британии построена целая система по отмыванию незаконных денег, которую обслуживает армия помощников – адвокатов, банкиров, маклеров, пиарщиков. Несколько членов палаты Лордов работают имеют тесные бизнес-связи с Россией или работают на компании с русскими деньгами. Авторы, не называя имен, требуют незамедлительного расследования по этим людям. Доклад детально описывает внедрение в публичную сферу через телеканал РТ или армию ботов и троллей. Оно началось уже в 2014 году на референдуме по отделению Шотландии.

Спецслужбы перекидывали друг другу эти расследования как «горячую картофелину», а в правительстве комитет так и не смог установить, кто конкретно должен отвечать за них.

Мартин Иннес из Института исследований по безопасности университета Кардиффа считает: «Россия хочет играть большую роль в политике, и один из способов – дестабилизация Великобритании и ее союзников».

"