Posted 7 июня 2020,, 15:11

Published 7 июня 2020,, 15:11

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Племянница Скрипаля не поверила в его переезд с дочерью в Новую Зеландию

Племянница Скрипаля не поверила в его переезд с дочерью в Новую Зеландию

7 июня 2020, 15:11
Фото: TASS / EPA
Виктория Скрипаль, племянница бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, уверена, что сообщение СМИ о переезде ее дяди и сестры в Новую Зеландию является всего лишь рекламным ходом для британского сериала о Скрипалях незадолго до его выхода на телеэкраны.

Виктория Скрипаль заявила в интервью НСН, что не верит в переброску родных из Великобритании в Новую Зеландию.

Ранее 7 июня британская газета The Sunday Times со ссылкой на источники в правительстве Соединенного Королевства сообщила, что Сергей Скрипаль вместе с дочерью Юлией переехали в Новую Зеландию, чтобы начать новую жизнь. По информации издания, им сделали новые документы, они получили новые имена и даже деньги, чтобы спокойно жить инкогнито. Ранее газета писала о том, что ведутся переговоры британской разведки MI-6 с ЦРУ по поводу переезда Скрипалей в Соединенные Штаты.

"Про Новую Зеландию? Я не склонна верить в эту версию. Потому что, первое, если их действительно отравили «Новичком», они должны находиться на базе в Портон-Дауне. Как говорили Сергей Викторович и Юля, они проходят постоянное лечение, они находятся под наблюдением врачей. Зачем их куда-то перевозить, если им нужно постоянное лечение и наблюдение? Кто ж подопытных свинок отпустит?" - недоумевает Виктория Скрипаль.

Материал о переселении Скрипалей в Новую Зеландию The Sunday Times появился ровно через неделю после презентации трейлера Би-си-си своего нового телесериала «Отравления в Солсбери», в основу сюжета которого легла история с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Племянница бывшего офицера ГРУ полагает, что опубликованной британским изданием материал является рекламной акцией фильма.

"Я так понимаю, фильм заканчивается тем, что Скрипалей по программе защиты свидетелей перевезли в Новую Зеландию. С другой стороны, если бы их туда действительно перевезли, думаете, никто бы их не нашел и не снял, что они там живут? Ну, маловероятно", - считает племянница Сергея Скрипаля.

Также Виктория сообщила, что связи с родственниками у нее давно нет, объяснив это решением дяди и сестры. "Нам уже было сказано, что «мы живем сами по себе, вы – сами по себе и звонить не будем»", - объяснила Скрипаль.

4 марта 2018 года Сергей Скрипаль и его дочь были найдены без сознания в британском городе Солсбери. Их отравили веществом, которое было разработано еще в СССР. Инцидент вызвал международный скандал. Исполнителями отравления британские спецслужбы назвали сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова. Предполагаемым третьим участником операции мог быть Денис Сергеев. Пострадавшие выжили. Кремль категорически опроверг обвинения в причастности к отравлению. После этого скандала США ввела дополнительные санкции против РФ.

Скрипаля арестовали в 2004 году и приговорили к 13 годам тюрьмы за передачу британской спецслужбе Mi6 имен тайных российских агентов за 100 тысяч долларов. Однако через шесть лет его и неcкольких других осужденных обменяли на разоблаченных в США российских агентов. Скрипаль нашел убежище в Великобритании.

"