Posted 6 июня 2019,, 09:29

Published 6 июня 2019,, 09:29

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Останки царских детей Алексея и Марии нашли в храме Николая Чудотворца

Останки царских детей Алексея и Марии нашли в храме Николая Чудотворца

6 июня 2019, 09:29
Фото: statearchive.ru
Они находятся на прежнем месте — на территории Новоспасского монастыря. Прах Алексея и Марии лишь перенесли в другой храм.

Сейчас мощи цесаревича и великой княжны хранятся в храме во имя Николая Чудотворца. По предварительным данным, ковчеги установлены в алтаре, сообщает "Эхо Москвы".

Предположение о том, что останки детей Николая II —Алексея и Марии, обнаруженные в 2007 году недалеко от Екатеринбурга, были уничтожены в ходе экспериментов по их идентификации, на которых настояла РПЦ, некоторое время назад взволновали общественность. Поводом послужила информация о том, что мощи, находившиеся с 2015 года в нижнем храме Спасо-Преображенского собора, весной 2018 года переместили в неизвестном направлении.

Как заверили в Следственном комитете, они по-прежнему хранятся в Новоспасском мужском монастыре в специально изготовленных для этого ковчегах. Однако, в приемной наместника монастыря Дионисия, останки никогда у них не хранились. В патриархии же уверяют: прах не пропал и не уничтожен, а находится "в одном из московских монастырей". Однако, точное место называть отказались.

До этого останки хранились в Госархиве, но после возобновления СКР дела об убийстве царской семьи прах передали по решению правительства на хранение Русской православной церкви — вплоть до окончания следственных действий.

"