Posted 26 сентября 2017,, 14:23

Published 26 сентября 2017,, 14:23

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

В СИЗО "Лефортово" проведут горячую воду, а в "Матросской тишине" арестантов начнут лечить телемедициной

В СИЗО "Лефортово" проведут горячую воду, а в "Матросской тишине" арестантов начнут лечить телемедициной

26 сентября 2017, 14:23
В московском СИЗО "Матросская тишина" запустят пилотный проект по оказанию медпомощи с использованием телемедицины. Также сообщается, что в изолятор в Лефортово собираются провести горячее водоснабжение после жалобы омбудсмена.

Начальник УФСИН по Москве Сергей Мороз на пресс-конференции рассказал, что в СИЗО "Матросская тишина" будет запущен пилотный проект оказания арестантам медицинских услуг при помощи телемедицины.

"С 1 января 2018 года вступает в действие закон о телемедицине. Мы планируем запустить этот пилотный проект на базе нашей больницы на территории СИЗО "Матросская тишина", - передает с его слов РИА "Новости".

Глава московского ФСИН заметил, что телемедицина поможет решить почти 30% вопросов, связанных с медицинской помощью, в основном, с помощью эндокринологов и терапевтов. Мороз пояснил, что иногда для обеспечения нужд арестантов и заключенных не хватает врачей, и тогда руководство учреждений уголовно-исполнительной системы обращается в столичные больницы.

В столичном УФСИН отметили, что возможность использования телеконсультаций со специалистами сократила бы необходимость вывоза в больницы наполовину, учитывая и то, что присутствие вооруженного конвоя создает неудобства и для медучреждений, не говоря о расходах по транспортировке.

Стало известно, что после жалобы уполномоченного по правам человека в Москве Татьяны Потяевой будет проведена отсутствующая там система горячего водоснабжения.

Я узнала, что в СИЗО "Лефортово" не было горячей воды, и это в XXI век! Людям там по утрам разносили баночки с горячей водой, чтобы он решали свои гигиенические вопросы", - рассказала омбудсмен в беседе с "Интерфаксом".

Потяева отметила, что после её вмешательства в СИЗО проведут горячую воду.

"