Posted 13 июня 2017,, 12:12

Published 13 июня 2017,, 12:12

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

В вологодской колонии скончался организатор убийства Анны Политковской

В вологодской колонии скончался организатор убийства Анны Политковской

13 июня 2017, 12:12
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
В вологодской колонии скончался Лом-Али Гайтукаев, которого суд признал организатором убийства журналистки Анны Политковской. В 2014 году Гайтукаев был приговорен к пожизненному заключению . Напомним, заказчик убийства журналистки "Новой газеты" за 10,5 лет так и не был найден.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на руководителя пресс-службы УФСИН РФ по Вологодской области Екатерина Автушко. Автушко сообщила, что у Гайтукаева было тяжелое хроническое заболевание.

Адвокат Елена Харионовская подтвердила, что осужденный скончался 10 июня. Она рассказала, что состояние Гайтукаева ухудшилось две недели назад, а также добавила, что несколько раз подавала жалобу на избиение ее подзащитного в колонии, но в возбуждении уголовного дела было отказано.

Между тем, зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии по Вологодской области Игорь Трофимов сообщил, что к ним ни разу не обращались родственники либо адвокат осужденного.

«Сейчас пытаюсь выяснить, где адвокат получил отказ на возбуждение уголовного дела по пыткам. По моим сведениям, ни в областную, ни в головную ФСИНе жалоба на избиения не поступала», — заявил правозащитник.

Журналистку «Новой газеты» Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года в подъезде дома в Москве. Убийца расстрелял ее, когда женщина зашла в лифт. Основной причиной случившегося следователи считали профессиональную деятельность журналистки. Заказчик преступления за 10,5 лет так и не был найден.

"