Posted 22 июня 2016,, 11:51

Published 22 июня 2016,, 11:51

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Снесенный Дом Стройбюро в подмосковном Королеве признали памятником

22 июня 2016, 11:51
Снесенный Дом Стройбюро в подмосковном Королеве признали памятником

Конструктивистское здание Дома Стройбюро в подмосковном Королеве, снесенное в прошлом году вопреки протестам градозащитников, являлось памятником и должно быть восстановлено. К таким выводам пришли специалисты, проводившие судебную историко-культурную экспертизу по уголовному делу, возбужденному по факту сноса. Об этом сообщает городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Эксперты должны были ответить на два вопроса: обоснованно ли дом включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия и были ли основания для его исключения. На первый вопрос эксперты ответили положительно, на второй –- отрицательно.

«В экспертном заключении отмечена большая историко-архитектурная ценность Дома Стройбюро «как яркого произведения видного советского архитектора А.Я. Лангмана, автора крупнейших построек Москвы 1920–1930-х годов». Ансамблевую ценность Дома Стройбюро эксперты признают «неоспоримой», – цитируют активисты ВООПИиК экспертизу. Также специалисты отметили, что королёвский ансамбль авангардной архитектуры 1920-1930 годов был «уникальным по масштабу и художественному уровню, крупнейшим на территории Московской области».

Высоко экспертиза оценила и внутренние стенные росписи в доме, которые выполнил художник Василий Маслов, – их обнаружили в 2013 году под обоями на первом этаже. По мнению специалистов, они являются «ярким и единственным сохранившимся на сегодняшний день памятником монументального искусства начала 1930-х годов».

Застройку территории Дома Стройбюро высотным жилым домом эксперты назвали «грубым и циничным нарушением закона». По мнению авторов заключения, есть все основания требовать воссоздания снесенного дома.

Дом Стройбюро был снесен в марте 2015 года. Двумя годами ранее здание сгорело. За его восстановление долго бились градозащитники, представители художественной и архитектурной общественности, историки. «НИ» публиковали открытые письма в защиту памятника от директора Государственного института искусствознания (ГИИ) Министерства культуры Наталии Сиповской, а также от дочери художника Василия Маслова – Натальи Васильевны. О ценности здания рассказывала нам и ведущий научный сотрудник отдела Свода памятников архитектуры и монументального искусства России ГИИ Минкульта Екатерина Шорбан.

В итоге их борьба вроде бы оказалась успешной. Подмосковный Минкульт и администрация Королева согласились, чтобы дом был отреставрирован на деньги благотворительного фонда «Новый Иордан». Подмосковные чиновники подробно делились с «НИ» своими планами по восстановлению здания. Однако начало работ все время откладывалось. В итоге Дом Стройбюро был внесен в реестр объектов культурного наследия РФ. Это произошло за четыре дня до его сноса.

После сноса здания Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело об уничтожении или повреждении памятников, а также предписала местной администрации наказать виноватых в сносе. На уголовном преследовании людей, уничтоживших здание, настаивали также Общественная палата Московской области и местный Минкульт.

Дом Стройбюро Болшевской трудовой коммуны был построен в конце 1920-х годов в стиле конструктивизма по проекту известного архитектора Аркадия Лангмана. Это был первый капитальный дом Болшевской трудовой коммуны ОГПУ, построенный для руководителей и инженерно-технических работников производственно-спортивного комбината коммуны. В здании жили известные коммунары, многие из которых погибли в годы репрессий.

"