Posted 9 июля 2015,, 14:02

Published 9 июля 2015,, 14:02

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Сборная России поднялась на третье место в общекомандном зачете Универсиады-2015

9 июля 2015, 14:02

Сборная России после шести дней соревнований на летней Универсиаде в южнокорейском Кванджу поднялась на третье место в медальном зачете.

В четверг российские спортсмены завоевали 19 медалей - семь золотых, пять серебряных и семь бронзовых. Обладателями «золота» в этот день стали российские легкоатлеты Игорь Максимов (10 000 м), Дмитрий Сорокин (тройной прыжок), Юлия Пидлужная (длина) и Юлия Мальцева (диск), пловец Евгений Коптелов (100 м, баттерфляй), прыгуны в воду Дарья Говор и Игорь Мялин (микст), а также команда стрелков в ските - Александр Бондарь, Николай Теплый, Анатолий Федоров).

«Серебро» завоевали стрелки Александр Бондарь (скит) и Валентина Протасова (винтовка, 50 м, три позиции), прыгун в воду Игорь Мялин (вышка), команда саблисток (Евгения Карболина, Алина Мещерякова, Александра Шаталова, Анна Башта) и мужская сборная прыгунов в воду (Егор Гальперин, Александр Кандрашин, Игорь Мялин, Вячеслав Новоселов, Евгений Новоселов, Герман Строев).

«Бронзу» - ходоки Сергей Шарыпов, Александр Назаров и Владислав Максимов (команда), бегунья Елена Козлова (100 м), пловец Андрей Шабасов (200 м, спина), тхэквондист Тен Иль Ен (до 54 кг), стрелок Дмитрий Брайко в личном и командном зачёте с Андреем Щепетковым и Никитой Сухановым (стандартный пистолет, 25 м) и женская команда по прыжкам в воду (Ирина Аникина, Дарья Говор, Анастасия Козлова, Ольга Кулемина, Элина Ридель, Диана Чаплиева).

К настоящему моменту в копилке российской сборной 72 медали: 19 золотых, 24 серебряных и 29 бронзовых. Таким образом, в медальном зачете Россия занимает третью строчку, уступая Южной Корее и Китаю, сообщается официальном сайте спортивных соревнований.

Напомним, летняя Универсиада-2015 продлится в южнокорейском Кванджу до 14 июля. Всего будут разыграны 272 комплекта медалей в 21 виде спорта. В соревнованиях участвуют почти 13 тысяч спортсменов из 149 стран.