Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

Тень «Спартака»

26 января 2014, 20:00
Московский «Спартак» установил новый антирекорд Континентальной хоккейной лиги. В субботу популярный клуб, не так давно оставшийся без средств к существованию, потерпел уже 15-е поражение подряд – на своем льду от санкт-петербургского СКА (1:5).

Несмотря на отсутствие финансирования – сейчас «Спартак» существует фактически на средства КХЛ, команда пытается играть в хоккей. Вот и с одним из сильнейших клубов лиги красно-белые почти два с половиной периода боролись на равных, но все-таки не устояли. «В третьей 20-минутке нас отправили в нокдаун, в наши ворота залетели три шайбы, две из них «привезло» звено легионеров, – отметил на пресс-конференции главный тренер «Спартака» Федор Канарейкин. – Очередной матч на ноль в их исполнении. Пропустив третью и четвертую шайбы, они не дали нам шансов зацепиться за результат. В данный момент на лед выходят тени тех легионеров, которых мы видели в начале сезона. Да, мы находимся в тяжелом финансовом положении, но русский человек в такой ситуации держит удар, знает, что жизнь полосатая и череда неудач закончится. Что касается легионеров, они приезжают сюда прежде всего зарабатывать. Я все равно стараюсь требовать с них, но как это получается – другой вопрос».

Кстати, терпящий бедствие «Спартак» опять получил серьезную поддержку от своих болельщиков – трибуны дворца спорта в Сокольниках оказались заполнены практически до отказа. А в Интернете продолжается голосование под девизом «Спартак» должен жить!» К матчу с СКА число участников акции пока виртуального спасения знаменитого клуба превысило 100 тыс. человек, и по этому случаю капитан красно-белых Денис Бодров и легендарный спартаковец Борис Майоров подняли под своды арены свитер с номером 100. Церемония растрогала даже воспитанника «Спартака», ныне защищающего цвета СКА, Илью Ковальчука. «Конечно, «Спартак» обязан жить, – сказал он в экспресс-интервью КХЛ-ТВ. – Болельщиков нужно поблагодарить за то, что они не бросают команду в трудную минуту. Хотя жаль, что такие ситуации бывают в нашем хоккее. Дай бог, в первый и последний раз. Нельзя терять такие клубы».

Впрочем, в игре Ковальчук «Спартак» не пожалел и забросил в ворота 18-летнего Игоря Шестеркина первую шайбу. А потом это сделали Вадим Шипачев, Игорь Макаров (дважды) и Роман Червенка. «К третьему периоду счет был 1:2, и я бы не сказал, что СКА нас переигрывал, – цитирует официальный сайт красно-белых автора единственного гола хозяев площадки, нападающего Игоря Волкова. – Считаю, что игра была равная. Да, наверное, у них помастеровитее хоккеисты, но мы должны были брать азартом, страстью, желанием. В третьем периоде, к сожалению, я этого не увидел. Честно говоря, все в команде устали от этих поражений. Уже тошнит. Да, я в курсе, что «Спартак» установил антирекорд КХЛ. Но больше не хочу ничего об этом слышать. Могу сказать за себя: сейчас я играю за свою фамилию. Понятно, бывают спады, что-то еще не получается, дома не очень, погода плохая, но надо играть за свою фамилию и за клуб, в котором ты сейчас находишься. В данном случае – за «Спартак».

Тем временем с проблемами сталкиваются и куда более благополучные клубы. Например, лидер регулярного чемпионата КХЛ московское «Динамо» едва ли не за одну неделю потеряло сразу трех ведущих хоккеистов, которые к тому же должны были участвовать в грядущей Олимпиаде. Вслед за Сергеем Соиным серьезно травмировался и другой динамовский представитель в олимпийской сборной России – Денис Кокарев, а затем выбыл из строя и словацкий защитник Доминик Граняк. К слову, пока тренерский штаб нашей национальной команды не определился с тем, кто заменит Кокарева. Появились слухи, что его место может занять форвард казанского «Ак Барса» Александр Свитов, но он даже не был приглашен на предолимпийский сбор с участием 28 игроков КХЛ.

Овечкин показал, что он здоров

Вчера рано утром по московскому времени российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин набрал два очка в победном для его команды матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги против «Монреаль Канадиенс» (5:0). Наш форвард забил гол-красавец, который уже включен в список претендентов на звание лучшего в этом сезоне, отдал результативную передачу и был признан первой звездой встречи. Напомним, что Овечкин пропустил два предыдущих поединка из-за травмы паха, но, вернувшись на лед, помог «Вашингтону» прервать серию из семи поражений подряд. «Это очень хорошая и важная победа, которая придаст нам уверенности в собственных силах. Нам нужно продолжать играть в том же духе. Что касается моего здоровья, то пока я чувствую себя не самым лучшим образом. Еще есть небольшая боль, но это нормально», – сказал Овечкин.
Не менее эффектно вернулся на лед другой нападающий олимпийской сборной России – Владимир Тарасенко. Форвард «Сент-Луис Блюз» тоже пропустил две игры «регулярки», только из-за простуды. И если в пятничном матче против «Нью-Йорк Рейнджерс» (2:1) он действовал нерезультативно, то во вчерашнем поединке с «Нью-Йорк Айлендерс» (4:3 по буллитам) оформил дубль, нанес шесть бросков по воротам и был признан первой звездой встречи. Продолжает радовать и Александр Семин. Нападающий «Каролина Харрикейнз» сделал две голевые передачи в победном матче с «Оттавой Сенаторз» (6:3). В последних пяти поединках на его счету восемь очков (6+2).